09:21 / 20.07.2012 Спорт

В Киеве отметят международный день шахмат

В программе - как официальные торжества, так и массовые игры

В Киеве пройдут торжества и массовые мероприятия, посвященные международному дню шахмат. Так, в парке имени Тараса Шевченко по случаю Дня шахмат состоится сеанс одновременной игры в шахматы между профессионалами и любителями.

Организаторами мероприятия выступили Спортивный комитет Украины (СКУ), Федерация шахмат Украины (ФШУ).

После завершения импровизированного турнира гроссмейстеры определят лучших, по их мнению, соперников, которые будут награждены призами от СКУ и ФШУ.

Также днем в столице состоится пресс-конференция по случаю Национального дня шахмат в Украине.

Участие в мероприятии  примут президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, президент Федерации шахмат Украины Виктор Капустин, заслуженный мастер спорта Украины, призер Чемпионата Украины по шахматам 2010 года, двукратный олимпийский чемпион в составе команды Украины, международный гроссмейстер Павел Эльянов, заслуженный мастер спорта Украины, двукратный олимпийский чемпион в составе команды Украины, международный гроссмейстер Александр Моисеенко.

К слову, история шахмат в нашей стране насчитывает несколько тысячелетий  - фигурки на это территории встречаются среди курганных находок иранских племен (киммерийцы, скифы, сарматы), а с периода Средних веков шахматы прочно прижились в украинской повседневности. Нынче же Украина - прославленная шахматная страна, неоднократный победитель и призер  международных шахматных Олимпиад (последняя победа - в 2010 году). Украина в рейтинге международной шахматной федерации уверенно занимает второе место в мире (после России) по количеству гроссмейстеров (79), мастеров спорта (199), и среднему рейтингу игроков (2697).

 Напомним, ранее «Багнет» опубликовал эксклюзивное интервью президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

 Сергей Костеж

ТЭГИ: