09:45 / 02.04.2012 Спорт

В Алушту съехались мотогонщики из Украины и России (ФОТО)

На Алуштинском мотодроме состоялись соревнования по супермотокроссу

В воскресение, 1 апреля, на Алуштинском мотодроме состоялось одно из самых массовых спортивных мероприятий, собирающих несколько тысяч болельщиков, – первый этап чемпионата Украины по супермотокроссу.

На сегодняшний день Алуштинская мототрасса является одной из лучших в Украине. И, несмотря на то, что трасса не является самой длинной в Украине, она до предела насыщена элементами высокой сложности: на трассе нет прямых для разгона мотоциклов - здесь только рельефные трамплины для прыжков (высотой до 5 метров и длиной от 10 до 25 метров) и препятствия.

В соревнованиях участвовало 38 кроссменов из различных городов Украины, в том числе 5 спортсменов из России. Спортсмены состязались в 4х классах: 85 см, 125см и до 500 см, а также класс «OPEN». Соревнования проходили стремительно: участники, каждый в своем классе, проезжали по 15 мин (класс 85 см по 10 мин) по два заезда.

Победителем в классе 85 см, младшем классе, как по возрасту участников (14-15 лет), так и по объему двигателей мотоциклов, стал алуштинский мотокроссмен Виталий Андрюшов, второе место завоевал Кирилл Куц из Сум, третье место занял ялтинец Броцкий Никита. В классе 125 см3 победил мастер спорта из Знаменки Владимир Тарасов, второе место занял гонщик из России Никита Качан, третье место – Вячеслав Доскач из Одессы. В самом мощном по объему двигателя классе- 500 см3 победил мастер спорта международного класса Роман Морозов из Киева, второе место досталось мастеру спорта ялтинцу Литвину Денису, третье - спортсмену из Кременчуга Сергею Диденко.

В классе «OPEN» участвовало 12 спортсменов. Первое место завоевал мастер спорта международного класса Морозов Александр, второе место - Николай Дроздов, третье место – алуштинец Русин Николай.