Человека Балоги уволят-таки из СБУ?
Киевский Апелляционный административный суд подтвердил законность требования об увольнении зампреда СБУ Тиберия Дурдинца
О соответствующем решении, принятом Киевским Апелляционным административным судом в четверг, сообщил представитель НУНС Геннадий Москаль. Он напомнил, что 4 ноября Окружной админсуд отменил указ президента о назначении Дурдинца заместителем главы СБУ, но президент Виктор Ющенко не согласился с этим решением и подал апелляцию. Апелляция отклонена и теперь Президент Виктор Ющенко должен подписать указ об увольнении Тиберия Дурдинца с должности замглавы СБУ – начальника главуправления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью.
«Президент должен принять решение несмотря на то давление, которое будет оказывать Виктор Иванович Балога, так как СБУ не должна быть какой-то кумовской или земляческой организацией. Она должна подбирать людей на профессиональной основе», - отметил генерал Москаль, и добавил, - «Тем более вчерашнее негодование президента к СБУ (относительно неудовлетворительной борьбы с коррупцией) будет понятно больше, если сегодня он примет указ и таким образом покажет, что никакой борьбы с коррупцией не ведется».
Отвечая на вопрос, является ли решение окончательным и подлежит ли оно обжалованию, Москаль ответил, что Ющенко может обратиться с кассационным представлением в Высший админсуд, но это «не препятствует выполнению решения Киевского апелляционного суда».
Напомним – 19 декабря 2008 года народные депутаты уже обращались к Президенту Украины с предложением уволить Тиберия Дурдинца, которому протежировал Виктор Балога. К тому же, Дурдинец мог быть « встроен» в возможные бизнес-схемы людей Балоги с марками акцизного сбора – вернее в попытках сорвать поступления в бюджет и остановить производство этих самых акцизных марок в Украине, о чем также писал «Багнет».