14:56 / 28.08.2008 Общество

СБУ работает на личные интересы Балоги?

Два офицера СБУ заявили, что секретариат Ющенко пытается руководить ведомством в личных интересах. Пресс-служба спецслужбы называет это заявление провокацией Тимошенко

Вчера полковник СБУ Александр Войтенко и майор Алексей Николаенк, на пресс-конференции рассказали журналистам, что из-за вмешательства руководства секретариата президента СБУ не может выполнять свои прямые обязанности. 

«Сегодня СБУ занимается не вопросами охраны государственного суверенитета и национальной безопасности, а исполняет личные указания руководства Секретариата президента, которые не имеют никакого отношения к национальными интересам Украины», – заявил Войтенко, и добавил, - «Такая ситуация позорит честь офицеров СБУ, и они не желают работать в таких условиях». 

По словам Войтенко, большинство офицеров СБУ придерживаются такой же точки зрения. 

Толчком к обнародованию этой информации послужило то обстоятельство, что офицеры не могут примириться с втягиванием СБУ в сфабрикованное Банковой дело о предательстве государственных интересов премьер-министром Юлией Тимошенко.

 «Сказать, что это дело шито белыми нитками, – значит не сказать ничего... СБУ заставляет искать обвинения в адрес премьер-министра в полном абсурде, сфабрикованным руководством Секретариата Президента», – подчеркнул Войтенко. 

Кроме того, оба офицера призвали Виктора Ющенко прекратить вмешательство Секретариата в работу СБУ. 

Вместе с те, понимая, что после обнародование этой информации служить им будет крайне тяжело, Войтенко и Николаенко решили подать рапорта на увольнение. 

Естественно, руководство ведомства не могло не отреагировать на столь громкое заявление своих подчиненных. Как водится в подобных случаях, оно с помощью своего официального рупора все отрицает. 

«В связи с заказанной и организованной Кабинетом Министров провокацией в одном из информационных агентств, Служба безопасности Украины опровергает ничем не подтвержденную и неправдивую информацию, которую пытались распространить ее участники» - подчеркивается в официальном сообщении пресс-службы СБУ. 

СБУ заявляет, что действует согласно принципам законности и остается вне политики. 

«Подобные акции не могут повлиять на последовательность действий СБУ по выяснению всех фактов, связанных с деятельностью отдельных представителей Кабинета Министров Украины во вред интересам нашего государства», - говорится в сообщении. 

Кроме того СБУ отмечает, что Александр Войтенко, сделавший вышеуказанное заявление, с 2006 года не занимает никаких должностей в аппарате СБУ, и до июля был советником одного из вице-премьеров Кабмина, на так называемой «должности прикрытия». В июле нынешнего года, в связи с принципиальной позицией СБУ по деКаГеБезации органов власти, Войтенко уволен с этой должности, и «никакого отношения к делам, которые расследует СБУ - не имеет». 

Также СБУ официально заявляет, подобные провокации не повлияют на дальнейшую деКаГеБезацию органов власти, которую принципиально осуществляет руководство спецслужбы.

ТЭГИ: