12:29 / 18.08.2008 Общество

В украинских лесах бушует огненная стихия

Из-за небывалой жары горят леса на востоке и севере Украины. Больше всего пострадали Харьковская и Черниговская области

Еще в конце минувшей недели огонь охватил 80 гектаров хвойного леса в Изюмском районе Харьковской области. Согласно сообщению пресс-службы ГУ МЧС в Харьковской области, пожар возник в лесу между поселками Червоный Шахтер и Ивановка. 

Из-за сильного ветра огонь интенсивно распространялся и к вечеру достиг поселка Червоный Шахтер. Власти решили отселить несколько сотен жителей. Но к утру 17 августа угроза миновала, и люди вернулись в свои дома. 

Однако днем, в том же Изюмском районе возник новый лесной пожар. Огонь охватил более 1 тыс. гектаров хвойного леса на территории Придонецкого лесничества. Пожар мог возникнуть из-за непогашенного костра или даже окурка, а также мог перекинуться с соседних полей. Несмотря на запрет властей, жители Изюмского и других районов активно сжигают траву. 

Для расследования причин возгорания создана специальная комиссия из представителей ОГА и сотрудников ГУ МЧС в Харьковской области. Председатель Харьковской ОГА Арсен Аваков своим распоряжением запретил «доступ населения к хвойным насаждениям в пожароопасный период 2008 года». 

Сегодня, как сообщила пресс-служба ГУ МЧС в Харьковской области, лестные пожары в Изюмском районе ликвидированы. 

Кроме того, вчера в Днепропетровской области подразделениями Государственной пожарной охраны МЧС и Гослесхоза ликвидирован лесной пожар, который возник 16 августа возле села Большая Александровка, в хвойном лесу площадью около 70 гектаров. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара и убытки устанавливаются. 

В минувшее выходные загорелось 350 га хвойного леса на территории Остерского военного лесничества в Козелецком районе Черниговской области. В ГУ МЧС в Черниговской области сообщили, что огонь достиг села Косачивка и уничтожил 20 частных домов. Жителей временно отселили. В ликвидации пожара участвовали 850 человек, 73 единицы спецтехники и пожарный самолет. 

Такого масштабного пожара здесь не было, по меньшей мере, последние 10 лет. Местные власти спешат успокоить жителей, уверяя, что всех пострадавших в скором времени переселят в дома, которые стоят в селе пустые. Но, вот возместить ущерб от пожаров никто не обещает. Говорят, платить должен тот, кто виноват в пожаре и указывают на военных. Дескать, именно из-за обучения на полигоне около леса и начался пожар.

ТЭГИ: