16:50 / 14.07.2008
Общество
Шахты выставлены на продажу
Министерство угольной промышленности Украины подготовило 22 лота для продажи шахт. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр угольной промышленности Виктор Полтавец
По словам Виктора Полтавца, в эти лоты вошли 120 шахт, которые предлагаются к приватизации. По словам министра, необходимо продавать шахты, которые дают нагрузку на госбюджет.
Как сообщил Полтавец, 47% украинских шахт дают менее 10% общего объема добычи по Украине. «Их сначала нужно приватизировать и облегчить бюджет», - сказал министр. По его данным, есть шахты, которые дают 2% добычи по Минуглепрому, при этом на них министерство тратит 25% электроэнергии и 25% бюджетных средств из средств, выделяемых на отрасль. Есть лоты, в которых в весь имущественный комплекс входит только одна шахта, есть - куда входит 6 шахт.
Как отметил Полтавец, министерство прописало жесткие условия приватизации - это полная отработка запасов, увеличение зарплаты, улучшение технической безопасности, социальный договор с коллективом, кредиторские обязательства.
В тоже время он сообщил, что инвесторов пока нет. «Пока таких нет, есть только с полдесятка или десяток, которые готовы инвестировать в отдельные объекты, отдельные направления, но не приватизировать весь целостный комплекс любого объединения», - сказал министр.
По словам Полтавца, поэтому министерство старается сделать предприятия более привлекательными для инвесторов. Он также сообщил, что «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» пока не будут выставляться на торги - закон запрещает их приватизацию.





Наука и техника «22 січня з Землі буде видно унікальний парад планет»
Мир «Греция собирается расширить свои территориальные воды в Эгейском море»
Мир «Ілон Маск подав до суду на OpenAI та Microsoft і вимагає до $134 млрд компенсації»
Спорт «Євро-2026 з гандболу: Збірна України сьогодні зіграє з Чехією»
Мир «Европа усиливает санкционное и контрольное давление на "теневой флот" РФ и ее партнеров, – ISW»
Мир «Навроцький: Польща "як мало хто інший" усвідомлює загрозу з боку РФ»