У побережья Крыма обнаружено огромное нефтяное пятно
Похоже, предупреждения об опасности, которая ждет этим летом отдыхающих туристов в Крыму, не безосновательны. В Черном море до сих пор плавают тонны нефти и мазута
Российские специалисты обнаружили в Черном море гигантское мазутное пятно. Об этом сегодня в Симферополе сообщил председатель Республиканского комитета АР Крым по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов.
Пятно представляет собой серебристо-радужную пленку с вкраплениями мазута. Площадь обнаруженного пятна, по сообщениям россиян, составляла
Евгений Бубнов утверждает, что обнаруженное россиянами пятно на данный момент не угрожает крымскому побережью: «Пятно двинулось в сторону России, потом в нашу сторону, к мысу Такил, поселку Героевка, мы уже были готовы его встретить, но оно не дошло».
Однако, как отмечает Бубнов, с каждым приливом и штормом у берегов Керчи обнаруживаются новые нефтяные пятна. Пока ни одно из них еще не добралось дальше мыса Такил в сторону Южного берега Крыма.
Как уже сообщал «Багнет», вследствие катастрофы в Керченском проливе в ноябре 2007 года, когда в море затонули российские нефтяные танкеры, в воду вылились несколько тысяч тон мазута.
Вместе с тем в нынешнем году Крымский полуостров посетит больше 1 млн туристов.
Это на 6,8% больше аналогичного периода предыдущего года, сообщили в Министерстве курортов и туризма Крыма.
Данные исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов свидетельствуют, что организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристических предприятиях Крыма уже отдохнули 290 тыс. человек.
Кроме того, наполняемость здравниц Крыма по сравнению с предыдущим годом существенно повысилась, несмотря на сообщения о подорожании отдыха на полуострове в нынешнем курортном сезоне на 20%.
Тем временем МЧС Украины сообщает, что с началом курортного сезона в стране резко увеличилось количество утопающих среди туристов на берегах Азовского и Черного морей. Зачастую несчастные случаи на воде случаются с отдыхающими, которые выплывают в море на надувных матрасах или лодках. Многих из них ветер и течение уносят в море. Спасателям не всегда удается вовремя «выловить» людей.
Только на нынешней неделе сотрудники МЧС спасли около 20 людей, которых на надувных приспособлениях унесло в море. Горе-купальщиками стали жители Запорожья и Днепропетровска, плавающие в акватории Азовского моря вблизи села Кириловка, а также отдыхающие пляжа «Лазурный» в Бердянске.
Утонули же от начала года в Украине 618 человек, из них – 73 ребенка.
Дарья Светличная





Происшествия «ВСУ заявили об окружении российских военных в Купянске»
Общество «Загальнонаціональна хвилина мовчання: Верховна Рада ухвалила закон»
Мир «Более 471 тысячи украинцев уехали из Германии с начала войны»
Политика «На Нобелевскую премию мира хотят выдвинуть тех, кто помогал беженцам из Украины»
Общество «Кабинет министров запускает механизм беспроцентных ссуд для ВПЛ»
Мир «У Техасі батько застрелив доньку після суперечки про Трампа»