«Афганцы» создали свою ассоциацию
В субботу, 8 февраля, по инициативе председателя подкомитета Верховной Рады по делам ветеранов и инвалидов, народного депутата Сергея Куницына, в столицу съехались делегации ветеранов-«афганцев» из всех областей Украины. Более пятисот ветеранов-«афганцев», участников боевых действий в других локальных конфликтах, ветеранов всех видов Вооруженных Сил приняли участие в этом форуме. Также здесь присутствовало и большое количество ветеранов-«афганцев», которые организовано выступили в защиту Евромайдана от силового разгона, сообщает Интернет-издание Аfgan.in.ua.

В начале работы форума, по традиции, ветераны-«афганцы» возложили цветы к Памятнику погибшим в Афганистане. Затем, организованной колонной, в сопровождении почетного караула воспитанников кадетского корпуса, участники собрания отправились в центральный зал Музея Великой Отечественной войны, где и состоялась официальная часть мероприятия.
Кроме большого числа независимых участников, в собрании также приняли участие представители более тридцати различных ветеранских организаций Украины. Среди присутствующих в зале можно было заметить членов Украинского Союза ветеранов Афганистана, организации «Никто кроме нас», организации «Закончим войну», возглавляемой одним из тех, кто в свое время создавал УСВА - Юрием Зубко, и много других активных участников «афганского» и военно-патриотического движения в Украине.

На пороге 25-й годовщины вывода войск из Афганистана ветераны обсудили политическую и экономическую ситуацию в стране. Обменялись мнениями относительно проблем социальной защиты ветеранов войны, инвалидов и семей погибших. Поделились своими проблемами и предложениями, относительно возможных совместных действий по их решению.
Центральной темой, как в главном докладе Сергея Куницына, так и в выступлениях других участников Всеукраинского собрания, звучала идея и насущная необходимость создания в Украине новой мощной организации, которая могла бы консолидировать ветеранское движение в Украине и вдохнуть в него новую жизнь.
В результате широкой и открытой дискуссии, где смог высказаться каждый желающий, всеми участниками собрания фактически единогласно была принята «Декларация о создании Всеукраинской ассоциации ветеранов Афганистана и других локальных конфликтов». Рабочая группа под руководством Куницына получила задание от участников форума в кратчайшие сроки отработать все необходимые документы и осуществить процесс регистрации новой ассоциации.
В утвержденной Всеукраинским собранием ветеранов-«афганцев» Декларации провозглашается что новая ассоциация будет организацией открытого типа и послужит общей консолидации и активизации ветеранского движения в Украине.
По окончании официальной части состоялось награждение активистов ветеранского движения. В завершение перед собравшимися ветеранами выступил ансамбль «Память», в его исполнении прозвучала много дорогих сердцам «афганцев» песен.





Общество «24-річного лікаря-інтерна тримали у ТЦК до 25-річчя»
Политика «У ЦПД спростували російський фейк про нібито «голод» в українських підрозділах»
Общество «Межигір’я стало майданчиком для великої благодійної події, яку ініціювала громадська діячка Оксана Жданова, об’єднавши дітей, багатодітні сім'ї та родини наших полеглих захисників»
Экономика «Українців закликають витратити кошти "Національного кешбеку" до 30 червня»
Мир «Палій у Києві маскував цивільні авто під військові перед підпалами»
Мир «Трамп отложил атаку на Иран по просьбе лидеров стран Ближнего Востока»