15:01 / 11.11.2013 Общество

На Новый год украинцы потратят по 4150 грн

В прошлом году потратили на 13% меньше

В этом году на новогодние праздники украинцы собираются раскошелиться. По данным исследования аудиторской компании Deloitte (опрашивали жителей Киева, Харькова, Львова, Одессы и других крупных городов через интернет), этой зимой каждый украинец готов потратить в среднем по 4155 грн. По этому показателю мы даже обогнали жителей Польши и Нидерландов: они на праздники готовы потратить не более 3 тыс. грн. Больше всех выложат ирландцы — более 10 тыс. грн.

Примечательно, что в прошлом году на новогодние праздники каждый украинец потратил 3684 грн — это на 13% меньше, чем мы собираемся потратить в нынешнем. Большую часть средств — до 3522 грн — планируют израсходовать на праздничный стол и подарки, а остальные 633 грн пойдут на развлечения и поездки.

«Подарочные» пожелания украинцев, по сравнению с прошлым годом, не изменились: большая половина опрошенных (53%), как и в 2012 году, хотела бы увидеть под елочкой деньги. Правда, если сравнивать с прошлым годом, украинцы стали менее алчными: в 2012-м денег хотели 60% общего числа респондентов. На втором месте по желанности — путешествия, а на третьем — смартфоны.

Источник: «Сегодня»

 

ТЭГИ: