08:01 / 18.04.2013 Общество

В Киеве введут единое парковочное пространство

Депутаты Киевсовета на пленарном заседании одобрили принятый за основу проект решения

Депутаты Киевсовета на пленарном заседании 17 апреля одобрили принятый за основу проект решения о «Программе развития единого парковочного пространства в Киеве до 2015 года». Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Программа разработана в рамках Стратегии развития Киева до 2025 года и с учетом мирового опыта в области парковки и выводов сравнения украинской системы парковки с системами, успешно используются в европейских странах.

Исходя из европейского опыта, говорится в сообщении, потребность Киева в парковочных местах составляет не менее 500 тыс. машиномест. Сейчас обеспечено около 250 тыс. парковочных мест.

Целью Программы развития единого парковочного пространства в Киеве до 2015 года является развитие парковочного пространства города, обеспечение создания условий для уменьшения нагрузки на улично-дорожную сеть города, улучшения организации дорожного движения в части упорядочения работ по парковке, введение новых инновационных технологий при оказании услуг по парковке, повышение уровня предоставления услуг по парковке, создание организационных и экономических условий для развития парковки, что обеспечит значительный вклад в социально-экономическое развитие города путем увеличения доходной части бюджета Киева за счет налоговых поступлений, притока инвестиций, увеличения числа рабочих мест.

Реализовывать указанные приоритеты планируется путем:

 - Создание дополнительных парковочных мест на улично-дорожной сети и на обособленных пространствах города;

- Организации сети экопарковок, что поможет сохранить зеленую зону города

- Строительства «перехватывающих» паркингов и парковок на основных магистралях и окрестностях города с развитой инфраструктурой транспортных развязок общественного транспорта, с применением в них индивидуальных зональных тарифов на парковку, ниже чем в центральной части города;

- Строительства наземных и подземных паркингов в центральной части города, обеспечит дополнительные места для парковки и снизит нагрузку на улично-дорожную сеть в центре города;

- Обустройство парковок, в т.ч. парковочными автоматами, видео - наблюдением, автоматическими въездными и выездными терминалами;

- Переход на безналичные расчеты оплаты за услуги парковки: оборудование парковок паркоматами с возможностью использования для оплаты специальных платежных карт, внедрения альтернативных способов безналичной оплаты за услуги парковки (оплата через мобильный телефон);

- Организации подготовки специалистов в сфере парковки в Киеве.

Ожидаемые результаты программы:

- Увеличение обеспеченности населения местами парковки и хранения автотранспорта на 22609 машиномест, а именно:

• Паркинги - 4050 машиномест;

• Парковочные площадки на проезжей части - 4000 машиномест;

• Парковочные площадки на тротуарной части - 300 машиномест;

• Специально - оборудованы парковки - 754 машиномест;

• Парковочные площадки на обособленных пространствах - 10000 машиномест;

• Экопарковка «Зеленый остров» - 2000 машиномест;

• «перехватывающие» парковки - 1505 машиномест;

- Устройство паркоматами 160 парковок.

- Повышение скорости движения транспорта на улично-дорожной сети.

- Уменьшение количества автомобилей, используемых для поездок в центральную часть города.

- Улучшение экологической обстановки в городе.

- Уменьшение нагрузки на внутриквартальные и придомовые территории.

- Стабилизация ситуации с учетом роста количества автомобилей.

- Увеличение дохода предприятия примерно на 60%.

- Значительное увеличение налоговых поступлений в государственный бюджет и в бюджет города Киева, в том числе увеличение начисления и уплаты сбора за места для парковки вырастет примерно на 70%.

- Привлечение инвестиций в развитие парковочной области экономики города Киева.

Выполнение мероприятий Программы предусматривается за счет инвесторов и субъектов, заинтересованных в реализации соответствующих мероприятий, в т.ч. за счет средств коммунального предприятия «Киевтранспарксервис».

Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы, - 940605000 грн.

Комментируя этот проект решения, заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега отметила, прежде чем депутаты поддержат этот проект решения в целом, он должен быть доработан рабочей группой из состава депутатов Киевсовета.

«В Киеве количество парковочных мест значительно меньше количества автомобилей. Особенно остро эта проблема стоит в центре столицы. Решить ее локальными мерами невозможно, поэтому подходить к этому вопросу необходимо комплексно - утвердив программу единого парковочного пространства Киева. Она должна стать ориентиром для решения вопроса с парковками в городе на ближайшие годы. Впрочем, поскольку вопрос очень важен, прежде чем его утверждать, необходимо учесть все замечания, которые во время пленарного заседания поступили от депутатов Киевсовета», - сказала Галина Герега.