16:42 / 30.12.2012 Общество

Осторожно: некачественная пиротехника

Новый год еще не начался, а правоохранители уже фиксируют случаи травмирования людей некачественными пиротехническими изделиями

Милиция изъяла из нелегального оборота более полумиллиона пиротехнических изделий, общий вес которых составляет 15 тонн. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

Между тем, Новый год еще не начался, а правоохранители уже фиксируют случаи травмирования людей некачественными пиротехническими изделиями. В связи с этим милиция обращается к гражданам с просьбой вести себя очень осторожно с пиротехникой, а также присматривать за детьми, чтобы не допустить их травмирования.

Так, на днях в Ривненской области за помощью обратились родители семилетнего школьника. В больнице мальчику пришлось ампутировать палец на левой руке. Парень объяснил, что телесные повреждения он получил из-за неправильного обращения с найденной на улице петардой.

Тем временем работники органов внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными правоохранительными и контролирующими органами осуществляют отработку торговых заведений, рынков и других мест возможной реализации пиротехнической продукции с целью прекращения фактов реализации населению несертифицированной пиротехнической продукции, а также изъятия пиротехнических изделий, продажа которых осуществляется в неустановленных местах или без соответствующих документов. Кроме того, правоохранители устанавливают лиц, незаконно занимающихся изготовлением и сбытом пиротехники.

В частности, уже проверено более 800 торговых точек, почти 10 тыс. рынков и других мест возможной реализации пиротехнической продукции. В результате проведения этих мероприятий установлено более 700 случаев ее продажи без соответствующих документов.

Из незаконного оборота изъято более 512,4 тыс. единиц пиротехнических изделий, вес которых составил более 15 тонн. По их незаконную реализацию составлены административные протоколы в отношении 732 человек, а на еще 151 гражданина - за противоправное применение пиротехники.

Милиция напоминает, что неосторожное обращение с пиротехническими изделиями или использование некачественной пиротехники может обернуться трагедией.

Ранее «Багнет» писал о том, что донецкие силовики изъяли «левой» пиротехники на десятки тысяч гривен.