09:52 / 20.11.2012 Общество

Жить станет лучше – в детских садиках

Верховная Рада рассмотрит законопроект об организации дошкольного образования

Условия пребывания в детских садиках Украины в ближайшее время могут улучшиться. Верховная Рада на пленарном заседании во вторник, 20 ноября, планирует рассмотреть во втором чтении проект о внесении поправок в закон о дошкольном образовании относительно организации учебно-воспитательного процесса. Субъект законодательной инициативы – группа авторов, в частности, народный депутат (фракция Партии регионов) Сергей Баранов-Мохорт, народный депутат (фракция КПУ) Екатерина Самойлик, народный депутат (группа «Реформы ради будущего») Виталий Курило.

 

Читайте также: ТОП-10 областей, в которых не хватает детсадов.

В соответствии с текстом законопроекта, предполагается создание и открытие различных типов дошкольных учебных учреждений (групп), в том числе, в приспособленных помещениях, в соответствии с современными требованиями, а также бесплатное питания детей старшего дошкольного возраста и воспитание на языках нацменьшинств в местах их компактного проживания.

Помимо этого, в документе особо оговаривается создание условий для детей с особенными потребностями (инклюзивное обучение). Также вводится обязательное медицинское обслуживание детей во всех дошкольных учебных заведениях.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», как утверждает правительство, очередям в детские садики остался год.