Выборы в Верховную Раду задержали осенний призыв
Молодое пополнение придет в войска только после голосования
Из-за выборов в Верховную Раду Украины задержана доставка в воинские части призывников. Хотя армия и флот давно готовы принять молодое пополнение призыва «Осень-2012», только после голосования по месту жительства новоиспечённые солдаты и матросы направятся в войска.
Что же касается избирателей, которые волею судьбы уже находятся в казармах, вчера они голосуют на тех избирательных участках, к которым приписаны их воинские части.
Как сообщили корреспонденту «Багнета» в Крымском региональном медиа-центре Минобороны Украины, всем военнослужащим была предоставлена возможность воспользоваться своим избирательным правом. Матросы и солдаты срочной службы для этого с утра были отпущены в увольнение, а тем, кто несёт службу в отдаленных районах полуострова, как, например, подразделение Воздушных Сил Украины на плато Ай-Петри, был выделен транспорт для доставки к ближайшему избирательному участку.
Нам также удалось выяснить, что члены экипажей кораблей Военно-Морских Сил Украины, которые вчера стояли на ремонте в Николаеве, также смогли принять участие в выборах.
Заместитель командующего ВМС по воспитательной и социально-психологической работе капитан 1 ранга Адрей Урсол рассказал, что «в соответствии с Законом «О выборах народных депутатов Украины» и приказом министра обороны Украины № 606, командованием флота были созданы все условия для свободного волеизъявления военнослужащих».
– Командиры воинских частей предоставили увольнительные матросам срочной службы, а командованием ВМС выделен транспорт, чтобы доставить к избирательным участкам членов экипажей кораблей, которые находятся на ремонте, – сообщил он. – Помимо этого, мы изменили время смены дежурно-вахтенной службы, чтобы каждый военнослужащий смог воспользоваться своим избирательным правом.
Стоит отметить, что, согласно украинскому законодательству, на территории воинских частей избирательных участков нет. Они созданы только в военно-медицинских учреждениях, где проходят лечение военнослужащие и ветераны Вооруженных Сил Украины. В Севастополе такой избирательный участок был расположен в Военно-медицинском клиническом центре Крымского региона.
Алексей Медведев





Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Общество «Рада ухвалила закон, який визначає формат та правила вступної кампанії 2026 року»
Общество «Чого не слід робити у День Святого Миколая»
Наука и техника «Стартап у сфері ШІ Anthropic планує вийти на біржу у 2026 році, - FT»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Мир «Пентагон вводит в эксплуатацию дешевый ударный дрон»