08:30 / 21.07.2012 Общество

Захотели кого-то подвезти? Готовьте деньги на штраф!

По словам Василия Рублюка, ГАИ может оштрафовать даже за невинную помощь человеку

Любой водитель может быть оштрафован за то, что подвозил человека, если у него не будет в наличии лицензии на перевозку пассажиров и если будет возможно доказать факт оказания услуги. Об этом корреспонденту «Багнета» сообщил начальник отдела автомобильно-технической инспекции управления ГАИ МВД Украины Василий Рублюк.

 «Да, если кто-то поднял руку, и вы человека «подобрали», не имея лицензии на перевозку пассажиров, то если докажут, что вы оказали услугу, вам можно законно выписать штраф... Другое дело, как это доказать», - сообщил Рублюк.

По словам эксперта, главным доказательством факта предоставления услуги является оплата. Так что, уважаемые автомобилисты, лучше отказаться от лишней двадцатки «на бензин», предлагаемой вам случайным попутчиком. Ведь штраф за незаконную перевозку пассажиров все равно окажется значительно больше.

 ГАИ в очередной раз предупреждает - соблюдение ПДД снижает Ваш риск попадания в ДТП, которое может привести к фатальным последствиям.

Ранее «Багнет» уже сообщал о местах концентрации ДТП в столице и составлял рейтинг аварийности киевских мостов и путепроводов. Также мы сообщали, что, по сведениям ГАИ, главная причина ДТП - превышение скорости движения. Также мы публиковали советы «ГАИшников» для водителей в период жары.

Сергей Костеж