08:32 / 08.06.2012 Общество

Шведских болельщиков в Украине ожидают опасные для жизни приключения (ФОТО)

Среди них есть и странные, но, увы, привычные для самих украинцев вещи

Сегодня, 8 июня, первые несколько сотен шведских болельщиков вселятся в кемпинг Camp Sweden на Трухановом острове. За ними последуют еще несколько тысяч болельщиков, ведь кемпинг рассчитан на присутствие около 5000 человек. 

Накануне заселения шведских гостей «Багнет» решил проверить, насколько же инфраструктура и сам кемпинг готовы к приему и обслуживанию шведов. Результаты оказались весьма и весьма неутешительными.

Кемпинг, который находится на Трухановом острове, нуждается, в первую очередь, в хорошем и качественном маршруте, который приведет болельщиков с острова прямо в фан-зону на Крещатике.

Логичным является прокладывание пути для болельщиков от Европейской площади до пешеходного моста на Подоле. Показательно, что для этих целей соответствующие службы возвели лестницу, которая спускается от склонов Днепра у Европейской площади до моста. О качестве этой лестницы и других коммуникаций речь пойдет дальше, по пока что зададимся вопросом: почему же нельзя было для этих целей отремонтировать лестницу, ведущую от колоннады внизу Европейской площади к памятнику Магдебуржскому праву?

Кстати, сам вход в узкую алею, ведущую к лестнице, никакими указательными знаками не обозначен. Так же, как и фонарями. Вы бы узнали, дорогие читатели, что вот за этой загадочной аллеей, уходящей в дремучие киевские заросли, скрывается не что иное, как лагерь для болельщиков в пять тысяч человек?

  

Как шведы не заблудятся тут, да еще и ночью, без фонарей, непонятно. Видать, одной победы под Полтавой лет триста назад показалось нашим соотечественникам мало, и шведов теперь решено «добить» окончательно. Чтобы не сомневались - сюда соваться нечего. Кстати, если в темное время суток этому будет служить темнота, то в светлое время - «чудесные» «пейзажи» полуразваленных строений, заросших травой и исписанных матерными словами.

 

В условиях темноты и сплошных зарослей вокруг (которые даже лунному свету не дадут пробиться) путешествие по таким склонам для привыкших к комфорту европейцев может оказаться воистину опасным. Например, опасными могут оказаться заботливо закрытые досками сливняки (кстати, одна из таких досок предательски хрустнула под тяжелой поступью корреспондента «Багнета»)...

...или же просто ямы и неровности в бетонном покрытии «аллеи». Как не споткнутся на таком покрытии, да еще и в темноте (никаких фонарей и приборов освещения, как могут увидеть по фото читатели нет), да еще и «под мухой» после очередного матча, непонятно... Берегите ноги, дорогие гости. Уедете целыми и невредимыми из нашей страны - радуйтесь.

 

Лестница к мосту с вышеописанной «аллеи» - отдельная песня, но тоже, увы, грустная. Внимательно присмотревшись к лестнице на фото, читатели могут с легкостью отметить, что она, несмотря на то, что сделана совсем недавно, уже успела «просесть».

 

Главное, чтобы она в ответственный момент марша толпы болельщиков вообще не «съехала» на Набережную...

После лестницы, которая выводит нас к Пешеходному мосту (покрытому непонятно зачем слоем зеленого покрытия, что создает специфическое впечатление, особенно на фоне синевы Днепра)....

 

... наш воображаемый главный герой (шведский болельщик), не переломав ноги в сливняках, не споткнувшись на аллее и не упав с лестницы, попадает, наконец, в кемпинг на Трухановом острове. И тут его ждет масса незабываемых впечатлений, которые, можно полагать, врежутся ему в память на всю жизнь.

Во-первых, это общий вид строящегося кемпинга, который уже к приезду болельщиков должен быть завершен. Но, вот, меньше чем за сутки, читатели могут сами наблюдать, что по месту, где в палатках должны почивать иностранные фаны, разъезжают грузовики, складывают стройматериал, вокруг которого суетятся рабочие, пытаясь доделать недостроенные объекты.

 

Больше всего поражает воображение «душевые» и «туалеты». Душевые, сделанные на скорую руку, представляют собой жалкое зрелище, да еще и с не застывшим бетонным покрытием,  на котором журналисты уже успели оставить свой след в истории... Крючки для одежды или полки для мыла в этих душевых, разбитых плитами ДСП на «кабинки», может, конечно, и есть, но даже пронырливыми журналистами так и не были найдены... Найдут ли их шведские болельщики - большой вопрос.

Визит в туалет «типа «сортир»» со столь привычным для украинского глаза интерьером, может оказаться шоком для европейца. Здесь - просто фото «Багнета» без комментариев. 

 

Вообще некоторые решения КП «Плесcо», фирмы, занимающейся «строительством» кемпинга, удивляют и, откровенно говоря, вводят в ступор. Например, одним из немногих объектов в кемпинге, которые были завершены полностью, оказалось... поле для пейнтбола. Сложилось впечатление, что, по мнению киевских чиновников, пейнтбол для европейских футбольных фанатов дело более необходимое, нежели душ или туалет. Или же кафе и рестораны. Которых тоже, кстати, как не было, так и нет.  Или, взять, например, вот такую вот вывеску...

Возникает вопрос, как много футбольных фанатов приедут на кемпинг с домашними питомцами? И если выгуливать этих питомцев не в кемпинге, то где?! Не водить же для этой цели свою собачку на Европейскую площадь или в фан-зону...

После всего увиденного, не пришлось удивляться неудовлетворительной реакции на увиденное и главы шведского сообщества болельщиков Инго Шёдерлунда. В частности, предводитель шведских болельщиков указал на неготовность кемпинга принимать гостей, причем всего-навсего за сутки до их приезда.

По словам Инго, в лагере должны быть нормальные туалеты, комфортабельные работающие душевые и хорошее покрытие для того, чтобы можно было просто поставить палатки.

Однако шведы все еще надеются на чудо.

«Мы надеемся на чудо и на Александра Попова. Я думаю, что если украинская сторона поработает эту ночь, к завтрашнему открытию лагеря все может быть готово», - заявил Инго Шёдерлунд.

Конечно же, чудо может произойти... За ночь можно сделать новые душевые кабины...  Наставить синие кабинки биотуалетов вместо страшных советских колхозных сортиров... И даже убрать к утру с места кемпинга весь строительный мусор и грузовики...  Но вот удастся ли так побороть саму чиновничью халатность, безалаберность и неорганизованность вместе, кстати, с кривыми лестницами и разбитыми аллеями?

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что ЕВРО-2012 стартует уже сегодня, 8 июня.

Сергей Костеж

Фото автора