09:23 / 29.03.2012 Общество

У Табачника пояснили: не все должны учиться в университетах

По мнению чиновников, не все обязаны иметь высшее образование

Повышение проходного балла для поступления в вузы по профильным предметам от 120 до 140, а в некоторых вузах и до 160 - логично и правильно. Об этом сообщил народный депутат Украины, член Комитета по вопросам науки и образования, советник Министра образования и науки, Сергей Баранов-Мохорт, сообщает пресс-служба министерства. 

«С новым проходным баллом подадут документы 80% абитуриентов. Т.е. проблемы нет в этом плане. По Конституции все имеют право на образование, но в ней не записано, что все обязаны иметь высшее образование. Ведь если человек не поступает в Национальный университет им. Т.Шевченко, то это не значит, что жизнь закончилась – есть возможность подать документы в несколько вузов. В советские времена и такой-то возможности не было. Но зато уровень образования был выше, т.к. конкуренция среди абитуриентов была жестче», - отметил советник Министра образования и науки.

По мнению политика, необходимость повышения проходного бала назрела давно, и вызвана необходимостью получения вузами более грамотного абитуриента на входе.

«А для менее талантливых есть колледжи, лицеи или время до следующего года для того, чтобы стать либо более талантливыми, либо просто лучше подготовиться и сдать лучше ВНО. Хотя для этого в школе было предоставлено целых 11 лет», - резюмировал Сергей Баранов-Мохорт.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал  о том, что Табачник гордится своими достижениями в 2011 году.

Константин Рублевский