Жадность перевозчиков губит пассажиров
Нарушения в сфере технического переоснащения транспортных средств приводят к высокой смертности пассажиров рейсовых автобусов и маршруток
Министерство инфраструктуры Украины выявляет массу нарушений в сфере технического переоснащения транспортных средств. Эти нарушения очень часто приводят к гибели пассажиров рейсовых автобусов и микроавтобусов. В частности, расследование гибели болельщиков футбольного клуба «Шахтер» Донецк в ДТП возле города Славянск 4 октября 2010 года показало, что люди погибли по причине незаконного переоборудования микроавтобуса Mercedes. Люди, сидевшие на передних креслах, буквально были задавлены пассажирами с задних мест, так как сидения находились слишком близко друг к другу и были закреплены ненадежно. Об этом рассказал заместитель директора Департамента безопасности Мининфраструктуры Николай Горбаха в ходе конференции «Безопасный автомобиль», которая состоялась 15 ноября, сообщает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».
«Переоснащение транспортных средств позволяет перевозчикам увеличить вместительность автобусов и получить большую прибыль. Переоборудование проводится владельцами транспорта без соответствующих разрешений, с вопиющим пренебрежением безопасности пассажиров. Мининфраструктуры, взаимодействуя с МВД, выявляет массу таких нарушений», - отметил эксперт.
Заместитель директора Департамента безопасности Мининфраструктуры отметил также, что практика проведения технических расследований внедряется уже второй год. А до этого виновным всегда признавали водителя.
«До 2010 года виновными в ДТП в 98% случаев признавали водителей транспортных средств, а еще 2% «списывали» на форс-мажорные обстоятельства. За последние два года мы выявили, что очень часто оказываются на самом деле виноваты владельцы компаний-перевозчиков, которые нарушают технические нормы», - подытожил эксперт.
Ранее «Багнет» писал, что производимые в Украине авто могут быть небезопасны.
Иван Добровольский





Мир «Росіяни мають більше успіхів за столом переговорів, аніж на полі бою, - Каллас»
Происшествия «Экс-министру энергетики Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас", – НАБУ»
Общество «Військових, що повернулися з СЗЧ, в першу чергу відправляють у бойові частини, – Генштаб ЗСУ»
Мир «Отсрочка открытия завода снарядов в Британии повлияет на поставки Украины, – The Guardian»
Мир «Китай ставит рекорд: импорт российской нефти достиг 2,07 млн баррелей в сутки»
Политика «Вайтхаус предложил меры для отслеживания и наказания российских теневых судов»