На Харьковщине суд лишил заграничного отдыха 38 директоров
Их предприятия имели долги по зарплате
В Харьковской области по решению суда 38 руководителей предприятий, которые не выплачивают заработную плату работникам, временно лишены права выезда за границу. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Кроме этого, в области возбуждено 18 уголовных дел за невыплату зарплаты и взносов в Пенсионный фонд Украины, сказано в сообщении.
В Харьковской области с начала июня общая задолженность по выплате зарплаты уменьшилась на 31% (на 52 млн грн) и по состоянию на 24 июня составила 116 млн грн, в том числе на экономически активных предприятиях – 92,6 млн грн.
Долг предприятий Харьковской области перед Пенсионным фондом на середину июня составлял 31,8 млн грн.
По данным заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурмы, задолженности по выплате зарплаты в бюджетных учреждениях региона нет.
Напомним, что согласно данным Госкомтста Украины, общая сумма задолженности по выплате заработной платы в стране по состоянию на 1 мая 2011 года сократилась на 3,7% по сравнению с задолженностью на 1 апреля этого же года и составила 1,276 млрд грн. Наибольшие темпы роста задолженности зафиксированы в Черниговской (15,2%), Хмельницкой (7,3%), Львовской (1,4%), Донецкой (1,1%) и Харьковской (1,0%) областях.
Ранее «Багнет» писал о том, что предприятия-банкроты являются главными должниками по зарплате.