Янукович сравнил Украину с ФК «Шахтер»
Следуя символическому примеру футбольного клуба, наша страна должна занять достойное место в Лиге чемпионов европейских государств
Следуя символическому примеру футбольного клуба «Шахтер», вся Украина должна занять достойное место в Лиге чемпионов европейских государств, в Европе - по всем показателям - экономическому развитию, уровню культуры и образования, в спорте. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в приветственном слове во время празднования 75-летия футбольного клуба «Шахтер», которое состоялось в Донецке 14 мая, отмечает пресс-служба главы государства.
«Всем хорошо известно, что история клуба «Шахтер» неразрывно связана с Донбассом, его богатой историей и традициями. С самим названием «Шахтер» мы связываем символически лучшие черты характера наших людей - упорство, силу воли, трудолюбие, умение преодолевать любые трудности и делать правильные выводы из поражений. В конечном счете - добиться победы», - отметил в начале приветственного слова Виктор Янукович.
По его словам, за последние годы «Шахтер» стал грандом европейского футбола. В клубе создана спортивная инфраструктура, которая стала достоянием всего Донбасса и всей Украины.
«Это все стало ярким примером того, каких высот можно достичь упорным трудом и целеустремленностью. Убежден, что этот пример касается не только спорта. Всем нам нужны общие победы и в экономике, и в образовании, и в медицине, и в других сферах нашей жизни», - заявил Президент.
Глава государства, кроме того, отметил, что Украине важен пример клуба «Шахтер» как ориентир, как образец такого успеха. «О какой стране мечтает каждый наш соотечественник? Он мечтает жить в современной, свободной, цивилизованной и богатой Украине, с которой считаются в мире. В стране, где есть рабочие места, где обеспечена достойная жизнь старшему поколению, гарантировано успешное будущее нашим детям. Именно этой цели я посвящаю все свое время и силы. И только при вашей общей поддержке мы сможем достичь поставленной цели», - сообщил Виктор Янукович.
«На примере клуба «Шахтер» мы видим, как трудно дается успех. Но он приходит к нам именно потому, что «Шахтер» настойчиво стремится к поставленной цели. Масштаб поставленных задач в экономике, государственном управлении, образовании, науке, культуре и спорте огромный», - подчеркнул он.
В этом ряду, как отметил Президент Украины, особое место занимает подготовка к ЕВРО-2012. «Это праздник футбола дает нам еще и уникальный стимул сделать у себя дома европейские условия жизни. Мы строим новые дороги, стадионы, аэропорты, покупаем новое оборудование для больниц и школ. Мы создаем новые рабочие места и новые производства. Мы становимся более открытыми миру», - сказал Виктор Янукович.
«Мы должны создавать наше будущее вместе. И для этого нам нужно научиться играть единой командой, единым народом - по правилам цивилизованного и справедливой жизни. Нас объединяет общая цель - новая современная Украина. Мы сплочены общей памятью о подвигах отцов и дедов. Наш общий долг - построить сильное государство и передать ее нашим детям и внукам », - подытожил Глава государства в поздравительном слове.