08:40 / 21.04.2011 Общество

Путин уже взялся за пересмотр цены на газ для Украины

Премьер Николай Азаров заявляет, что процесс пошел

 

Украина ведет переговоры с Россией относительно цены на газ. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с президентом Европейского банка реконструкции и развития Томасом Мировым, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как подчеркнул Азаров, во время недавнего визита в Киев главы правительства Российской Федерации Владимира Путина Украина однозначно поставила вопрос о том, что цена на газ для нашей страны необъективно завышена.

По убеждению Николая Азарова, с учетом транзита и скидок в 100 долларов согласно харьковским договоренностям, Украина должна была бы получать газ по цене 200 долларов за тысячу кубометров.

«Мы понимаем, что это будет сложный переговорный процесс», - подчеркнул премьер.

При этом он сообщил, что во вторник состоялись переговоры с вице-премьером России Игорем Сечиным. «Пока рано говорить о результате, но процесс этот начался», - отметил Николай Азаров, добавив, что сейчас Украина платит за российский газ около 8 млрд долларов, что является «очень большой нагрузкой».

«Багнет» уже писал, что Азаров уговорил Путина пересмотреть цену на газ, так как формула расчета цены на газ работает против Украины.

Ранее также высказывались мнения о том, что добиваться пересмотра формулы Украина может в судебном порядке. В то же время, по словам Президента Виктора Януковича, украинские суды бессильны против газового договора, подписанного Тимошенко с Россией.

Впрочем, эксперты заявляют, что есть  железный способ снижения цены российского газа и разрешения проблем для Украины - «Нафтогаз» нужно ликвидировать как юридическое лицо, и затем уже заключить новые – выгодные для нашей страны контракты.

Напомним, в связи с повышением цен на газ Азаров поручил первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко подготовить дополнительные аргументы для пересмотра соглашения.