Львов завтра может остаться без воды
Городскому водоканалу угрожают отключить электроэнергию за долги
С понедельника, 28 февраля, Львов может остаться без водоснабжения. Об этом журналистам сообщил директор городского коммунального предприятия «Львовводоканал» Мирослав Заплатинский. По его словам, причина – долг предприятия перед «Львовоблэнерго».
«Мы получили очередное предупреждение от энергетиков относительно несоблюдения графика текущих платежей за февраль. Состоянием на сегодня мы задолжали 3,5 млн гривен. В критической ситуации предприятие оказалось из-за постоянного подорожания стоимости энергоносителей», - сказал он.
По словам Заплатинского, к сожалению, «Львовводоканал» самостоятельно не может решить этой проблемы. Даже недавно утвержденные новые тарифы на воду ситуации не изменят, поскольку прогнозируемые поступления средств не покроют расходов на электроэнергию. Кроме того, новые счета жители получат в марте, а рассчитаться с энергетиками необходимо уже сегодня.
Уровень оплаты львовян за услуги по водоснабжению и водоотводу в феврале только 83%. Однако, на сегодняшний день даже 100%-ный сбор средств не обеспечивает покрытия растущих расходов предприятия. «Львовводоканал» обращается к горожанам с призывом оплатить счета за текущее потребление и погасить старые долги.
Напомним, во Львове с 1 февраля тариф на холодную воду для населения увеличился на 9% до 4,54 гривны/кубометр. В частности, жители платят за кубометр на 0,38 гривны больше. Водоснабжение подорожало на 0,27 гривны до 3,17 гривны за кубометр, а стоки воды на 0,11 гривны до 1,37 гривны за кубометр.
Сергей Билый





Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Мир «Словенія виділить більше 40 мільйонів на допомогу українським збройним силам»
Наука и техника «Росія заблокувала FaceTime: назвали причину»
Мир «Британия может направить 8 млрд фунтов активов РФ на поддержку Украины, – The Times»
Спорт «Трамп отримав першу в історії "Премію миру" від ФІФА»
Мир «Путін особисто віддає накази генералам і задоволений поточним перебігом бойових дій, – The Times»