Жить стало лучше, жизнь стала веселее
Министерство труда и социальной политики отмечает улучшение ситуации на рынке труда в феврале и первой половине марта

«Ситуация на рынке труда продолжает оставаться сложной, но стабильной и даже наметились тенденции к ее улучшению», - заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова.
По ее словам, если на 1 февраля в Государственную службу занятости обратилось 930 тысяч человек, то к 1 марта количество обратившихся сократилось до 924,9 тысяч человек, а по состоянию на 17 марта эта цифра составила 920,9 тысяч человек.
Кроме того, министр сообщила, что в январе-феврале Госслужба занятости помогла трудоустроиться 86,1 тысяч человек, 51,5 тысяч - прошли профессиональное обучение, 26,1 тысяч - принимали участие в оплачиваемых общественных работах.
Денисова также подчеркнула, что выплаты пособий по безработице осуществляются своевременно и в полном объеме.
При этом, по ее словам, среди работодателей спросом пользуются представители рабочих специальностей, таких как слесарь, электромонтер, маляр, монтажник, элетрогазосварщик, сферы обслуживания - продавцы, официанты, водители, охранники.
В последнее время, отмечает министр, появился спрос на менеджеров рекламы и продажи, IT-специалистов, сотрудников страховых компаний, остается значительным спрос на специалистов высшего уровня, топ-менеджеров.
В то же время почти в 3 раза снизился спрос на бухгалтеров, на экономистов и кассиров - в 2 раза.
По данным Государственного комитета статистики в феврале официальный уровень безработицы не изменился по сравнению с январем и сохранился на уровне 3,2%.
Директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий прогнозирует, что уровень безработицы в 2009 году составит 9%.
Минтруда допускает, что в 2009 году уровень безработицы составит 7,7%, сообщили «Украинские Новости»