«Железная Дева» летит в Россию
Iron Maiden привезет в Москву более 200 друзей и родственников
Легендарная британская хэви-метал группа Iron Maiden, которая отыграет единственный российский концерт в спорткомплексе «Олимпийский» 19 августа, привезет в Москву более 200 друзей и родственников, сообщает РИА Новости
За два дня до концерта, 17 августа, один из столичных аэропортов примет чартерный самолет под управлением вокалиста Iron Maiden Брюса Дикинсона, который привезет на своем борту порядка 220 человек.
Группа Iron Maiden с особым трепетом ожидает предстоящего выступления в СК «Олимпийский», ведь для музыкантов коллектива это не только первый и единственный за последние 15 лет концерт в России, а завершающее шоу грандиозного тура Somewhere Back In Time, который стартовал 1 февраля.
Более полугода Iron Maiden провели в постоянных разъездах, и вот наконец-то они возвращаются домой. Такое событие группа не могла оставить без внимания и решила устроить в Москве незабываемую вечеринку, пригласив на мероприятие друзей, родственников и партнеров.
Напомним, история Iron Maiden началась 33 года назад, в канун Рождества 1975 года, когда бессменный лидер и идеолог коллектива, бас-гитарист Стив Харрис, до этого переигравший в массе различных групп, осознал, что имеет собственное представление о музыке, которой хотел бы посвятить жизнь, и лучшее воплощение его планов - создание собственного коллектива.
Название группы - «Железная Дева» - было позаимствовано Харрисом из кинофильма «Человек в железной маске» (The Man in the Iron Mask), где фигурировало средневековое орудие пытки с таким названием.
С первых же концертов, которые проходили в небольших пабах Объединенного Королевства, Iron Maiden начали эпатировать публику слишком громким звуком и устрашающе яркими шоу: к примеру, именно в этот период музыканты начали экспериментировать с маской театра кабуки, которая висела на стене над барабанщиком и в определенный момент изрыгала кровь. Эта маска послужила прототипом для создания символа группы - чучела чертенка-зомби, прозванного Eddie the Head (Эдди-голова), который впоследствии станет талисманом коллектива и неотъемлемой частью оформления всех пластинок Iron Maiden.
Первый альбом с одноименным группе названием Iron Maiden вышел в 1980 году. Первым синглом с пластинки становится композиция Running Free, одна из самых ярких песен в творчестве Iron Maiden раннего периода, которая моментально попадает в топ-50 британского хит-парада, а сам альбом через некоторое время достигает четвертого места в английском чарте.
Всего группа выпустила 14 альбомов, последние три из которых - Brave New World (2000), Dance of Death (2003) и A Matter of Life and Death (2006) - были записаны с участием сразу трех гитаристов, что заметно сказалось на стиле коллектива. На этих альбомах группа продемонстрировала элементы прогрессивного метала: записывала песни большой длины - до 30 минут - с многоминутными соло, зачастую исполняемыми всеми тремя гитаристами по очереди.
Сейчас Iron Maiden состоит из вокалиста Брюса Диккинсона, бас-гитариста Стива Харриса, гитаристов Дэйва Мюррея, Адриана Смита и Яника Герса, а также барабанщика Нико МакБрэйна.