Мэру Дрездена не понравились розовые подвязки
Хельма Ороз через суд добилась запрета на показ картины, где она изображена голой, с одной лишь цепью градоначальника на шее и в розовых подвязках на бедрах
Суд запретил художнице Эрике Луст публично выставлять картину, в том числе у себя на персональном сайте. Сама художница заявляет, что картина символизирует беспомощность мэра и тщетность ее попыток остановить строительство моста, который грозит навсегда испортить долину Эльбы, внесенную в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Однако сама Хельма Ороз сочла себя глубоко оскорбленной, отметив, выступая в суде, что художница перешла все границы, изобразив ее в «пренебрежительной и дискриминирующей манере». В розовых чулочных подвязках мэр увидела намек на проституцию.
Адвокат художницы пыталась доказать в суде, что картина является сатирой. Она обратила внимание, что главное в картине не голая мэр Дрездена, а вопрос сохранения культурного наследия, который уже давно волнует немецкую общественность. Тем не менее, суд этим доводам не внял.
Эрика Луст намерена подать апелляцию. Непосредственно перед процессом в знак протеста она представила новый вариант картины, где мэр была изображена в той же позе, но теперь уже с головы до ног закрытая черной паранджой.





Мир «Москва виставила Єревану ультиматум через зближення з ЄС»
Общество «Rozetka скорочує частину персоналу після знищення росіянами складу в Броварах»
Мир «Дністер на межі критичного обміління: у Молдові готуються до обмежень водопостачання»
Происшествия «Україна завдала удару по останньому основному форпосту флоту РФ у Чорному морі»
Мир «У МВС Польщі заявили, що без українців економіка країни могла б зупинитися»
Мир «Іран збив американський F-15 завдяки роям дронів, використавши досвід війни в Україні – NYT»