00:10 / 14.05.2012 Рейтинги

ТОП-10 самых опасных отраслей украинской промышленности

С начала года в Украине на производстве погибли 145 человек

За первые три месяца этого года в Украине на производстве травмировались более двух с половиной тысяч человек. 145 из них погибли. Об этом ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщили в ответе на журналистский запрос из Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Самая опасная работа связана с добычей энергоматериалов. Более девятисот работников этой отрасли травмировались, 33 человека из них скончались.

На втором месте в рейтинге «травмоопасных» отраслей - строительство. Повреждения получили почти 150 человек, умерли в результате травм 22 человека.

На третьем месте - транспорт и связь. С начала года от травм, полученных на производстве, скончались 15 работников этой отрасли.

Четвертая ступень этого тревожного списка досталась оптовой и розничной торговли. Лишились жизни из-за травм на рабочем месте тут десять человек.

«Печальную» пятерку замыкает металлургия и обработка металла. 169 работников отрасли получили травмы, из них 7 человек позже умерли.

На шестом месте оказалось производство машин и оборудования. Здесь также умерли от полученных травм семь человек. Травмировались 103 работника.

Седьмую ступень рейтинга неожиданно заняла охрана здоровья и социальная помощь. От травм, полученных на рабочем месте, тут скончались 6 человек. А получали повреждения работники данной сферы даже чаще, чем строители. Фонд соцстраха зафиксировал 152 травмы на производстве.

Восьмое место рейтинга заняла пищевая промышленность и переработка сельскохозяйственной продукции. За три месяца лишились жизни пять работников отрасли, 115 получили травмы.

Девятое место тоже с пятью погибшими занимает госуправление. Но травмы получили здесь 110 работников данной сферы.

На десятой ступени также (с пятью погибшими) – производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Травмы получили тридцать работников этой отрасли.

Следует отметить, что с каждым годом, количество производственных травм сокращается. В 2011 г. повреждения на работе получили более одиннадцати с половиной тысяч человек. Но это на полторы тысячи меньше, чем в предыдущем. Удручает, что количество смертельных исходов на производстве из года в год остается на прежнем уровне – около 650 человек.

С полным текстом ответа на запрос можно ознакомиться на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ»

Напомним, «Багнет» писал о том, что Госгорпромнадзор расследует причины гибели судостроителей в Феодосии.

Екатерина Грицаенко