17:22 / 02.09.2008 Политика

Началось! Балога предупреждает о готовящемся перевороте

Глава президентского секретариата заявляет, что сегодняшнее совместное голосование фракций БЮТ и Партии регионов - еще один шаг к конституционному перевороту

Первые дискуссии в парламенте по повестке дня третьей сессии Верховной Рады, и озвученные политическими силами приоритеты наглядно подтвердили, что парламентское большинство не выработало единой, согласованной позиции по важным для государства внутренним и внешнеполитическим проблемам. 

Об этом заявил сегодня глава президентского секретариата Виктор Балога, сообщает пресс-служба президента Украины. 

По его оценке, коалиция подтвердила существование серьезных внутренних противоречий, которые проявились еще во время предыдущей сессии. Неспособность фракций блока «Наша Украина - Народная самооборона» и БЮТ к консолидированным действиям, которая стала причиной продолжительного невыполнения коалиционных обязательств, постепенно становится необратимой. В свою очередь, это усиливает кризисные процессы в Верховной Раде, которые создают риски и угрозы общегосударственного масштаба. 

По мнению Балоги, отрыв фракции БЮТ от коалиции и ее взаимодействие с оппозиционной Партией регионов и коммунистами становятся все более очевидными. Сегодня в Раде произошел еще один акт легализации этого триумвирата, когда были проголосованы предложения о рассмотрении законопроектов (об изменениях в законы о Кабмине, Конституционном Суде, временных следственных комиссиях), которые в совокупности создадут почву для конституционного переворота. Его конечная цель заключается в формировании и закреплении двухпартийной системы, отмене должности президента. 

«Сегодня «бютовцы» и «регионалы» продолжили движение к воплощению своих планов по перекройке политической системы и узурпации власти. Дирижерами для них служат их идеологи и покровители в Москве, которые хотят взять реванш за события 2004 года и сделать из Украины управляемую страну, которая станет удобным инструментом достижения геополитических и геоэкономических интересов России. Разработанный Медведчуком по заказу Тимошенко сценарий создания кризисной ситуации в Украине, как первый шаг, предусматривает ослабление большинства. Эта роль отведена БЮТ, который постоянно и системно блокировал выполнение коалиционного соглашения», - подчеркнул Балога. 

По его убеждению, дальше начнется дискредитация и развал коалиции, после чего фракции БЮТ и ПР, объединившись, изменяют законодательство и поднимают проходной барьер, чтобы на досрочных выборах обеспечить себе доминирование в новом составе Рады. Одновременно коммунисты по просьбе Тимошенко под надуманными предлогами инициируют начало процедуры импичмента президента Украины. Таким образом, под угрозой оказывается государственное устройство Украины и ее существование как независимой страны. 

Балога напомнил, что президентский секретариат неоднократно предупреждал об активной подготовке БЮТ и ПР к воплощению таких планов. Это взаимодействие де-факто и означает образование нового большинства в Верховной Раде. Всяческие ссылки на то, что между этими силами нет формального соглашения о создании коалиции, не изменяют сути дела. 

«В конце концов, по законодательству гражданский брак приравнивается к узаконенному в ЗАГСе. Поэтому сотрудничество «бютовцев» и «регионалов» следует уже оценивать не с позиций того, существует такой союз или нет, а с точки зрения угроз от него для национальных интересов», - подчеркнул глава президентского секретариата.