Магический булыжник президента
На сегодняшней пресс-конференции Ющенко призвал политиков искать магический кристалл и обвинил Жванию в причастности к своему отравлению
Сегодня президент Виктор Ющенко снова вышел на лужайку. Помурыжив журналистов более двух часов на июльском зное, глава государства поделился с общественностью своими планами на будущее, а также соображениями по поводу происходящего в стране. В частности, выяснилось, что президент до сих пор не верит, что цена среднеазиатского газа для Украины со следующего года составит что-то в районе $400, и считает такую цену спекулятивной. А вот в то, что приезд в Украину Патриарха Вселенского Варфоломея I на празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси может стать предпосылкой для консолидации украинского православия, который в конце концов приведет к единой поместной церкви, президент веры не теряет. «Это колоссальная честь для нашей земли, для нашего народа встречать Вселенского Патриарха», - подчеркнул глава государства.
Сегодня, отвечая на вопрос о том, будет ли, по его мнению, Юлия Владимировна принимать участие в президентской гонке 2010 года, Ющенко сказал: «Убежден, что да». При этом Ющенко зачем-то начал распространяться на тему того, что дебаты 2010-го года его, видите ли, интересуют мало. Ни с кем и ни какие компромиссы Ющенко якобы идти не намерен. Просить преференций под столом тоже не будет, равно, как и подписывать публичные и не публичные соглашения.
Президент через представителей СМИ призвал участников политического процесса отказаться от авантюр, а вместо этого найти какой-то камень, на базе которого, по словам Ющенко, можно найти взаимопонимание. То есть, не булыжник, которым можно качественно дать по башке несогласному с политической позицией оппоненту для достижения консенсуса, а некий кристалл, в роли которого, оказывается, может выступить коалиционное соглашение.
Здесь Виктор Андреевич обрушился с критикой на партнеров по так называемой демократической коалиции. Оказывается, БЮТ не желает добывать никаких кристаллов, а напротив, лишает магический камень волшебной энергии, отказываясь выполнять коалиционное соглашение.
Президент высказался в том смысле, что политика правительства и главы государства должна быть синхронной. Ее должна не только поддерживать, но и реализовывать парламентская коалиция. В качестве примера, как не должна действовать коалиция, президент привел провальное голосование по внесению изменений в бюджет нынешнего года, и заявил, что причиной недобора голосов в сессионном зале было соответствующее желание некой загадочной особы. И, хотя фамилии депутатов от фракции «Наша Украина – Народная самооборона», не поддержавших проект изменений в главный финансовый документ страны, краше всяких клятв говорят о том, откуда поступила директива «валить» бюджет, президент заявил, что это было не его желание. Вполне допустимо, что так оно и было. Просто, похоже, из секретариата Виктору Андреевичу не успели дать директиву, как правильно комментировать журналистам нынешний бюджетный процесс.
Кроме того заявлением о некоторых обстоятельствах своего отравления, президент если не шокировал прессу, то, по крайней мере, внес изрядное оживление в сегодняшнюю скучную пресс-конференцию. Как уже сообщал «Багнет», по мнению главы государства, Давид Жвания не просто является фигурантом соответствующего уголовного дела, а лично причастен к отравлению. «Думаю, да», – подчеркнул Ющенко, отвечая на вопрос о причастности Жвании к отравлению. При этом президент заявил, что данный ответ является весьма взвешенным, и не нарушает куртуазность поведения с точки зрения людей в погонах, которые, как известно, являются лицами процессуально независимыми.
То есть, надо полагать, заявление Ющенко, сделанное в ходе встречи с фракцией НУНС несколько недель назад о том, что человек, бросивший ему вызов в деле по факту отравления августейшего лица, попадет за решетку, к позиции следователей Генпрокуратуры не имеет ни малейшего отношения. Они, эти независимые лица, стало быть, понимают, что Виктор Андреевич – человек, мягко говоря, эксцентричный, и в расследовании дела о получении Жванией украинского гражданства, вне всяких сомнений, руководствуются исключительно нормами действующего законодательства. А вообще человек, который с помощью магии пытается стабилизировать политическую ситуацию в стране, конечно, имеет право на такую точку зрения.
Виктор Дмытрык