11:54 / 23.07.2008 Политика

Ющенко понравился допрос в Генпрокуратуре

Вчера следственное управление ГПУ провело допрос президента по делу о его отравлении. Перед этим Ющенко рассказал журналистам о будущих сюрпризах следствия

Изначально планировалось, что президент явится для дачи показаний в 14 часов, однако позднее журналистов предупредили, что лучше прибыть к управлению пораньше – к 11:30. В результате глава государства, , следуя своей привычке как всегда оказался «точен»: он прибыл прокуратуру в 14:37. 

Перед тем, как исчезнуть за дверями главного следственного управления ГПУ, Ющенко все-таки сказал пару слов журналистам, прождавшим его более трех часов. Во-первых, президент, по его словам, «чрезвычайно заинтересован» в том, чтобы дело о его отравлении расследовалось с максимальной скоростью. Во-вторых, он высказал мнение, что в последнее время Генпрокуратура работает в данном направлении очень активно. 

«Я думаю, мы являемся свидетелями того, как это дело подходит к логическому завершению», – отметил президент. По его словам, «та работа, которая ведется сейчас, ведется ... очень профессионально, очень активно». При этом Ющенко сделал весьма ценное наблюдение. Если бы Генпрокуратура так активно и профессионально вела расследование дела об отравлении главы государства, свет в конце тоннеля был бы сегодня значительно ближе. 

Следующим своим заявлением Виктор Ющенко вызвал, как минимум, легкую улыбку на лицах присутствующих. По его словам, всякий раз, когда его присутствие на следствии было необходимым он «очень пунктуально» обеспечивал это самое присутствие. При этом, мягко говоря, Ющенко удивил окружающих, поведав, что даже не знает, присылали ли ему официально повестку из Генеральной прокуратуры. Дескать, сказали прийти, он и пришел. Вот какой исполнительный у нас президент! 

Надо полагать, Ющенко, равно как и другие важные свидетели в деле об отравлении главы государства, узнают о необходимости явиться в ГПУ на допрос непонятно из каких источников, в том числе – из СМИ. В принципе, последний вариант не самый плохой в том смысле, что если гражданин по причине своей безголовости забудет о том, что, к примеру, в четверг у него важный допрос в прокуратуре, ему могут обратиться лично, либо по телефону с соответствующим напоминанием друзья, теща, жена, дети или любовница. Таким образом, вероятность того, что искомый Генпрокуратурой свидетель явится на допрос, резко повышается. Это уже неплохо. 

Кроме того, глава государства пообещал, что результатом следствия по делу о его отравлении станут многочисленные сюрпризы, причем неприятные. «По тем материалам, которым владеет Генпрокуратура, вы получите очень много новых, странных для граждан Украины обстоятельств», - подчеркнул президент. 

Кроме того, комментируя информацию о том, что бывший зампредседателя СБУ Владимир Сацюк получил российское гражданство, Ющенко дословно сказал: «Они все будут гражданами России». Фактически своими словами президент прозрачно дал понять, что не исключает причастности к своему якобы отравлению представителей соседней державы. 

В частности, пытаясь пояснить, кого именно он имел в виду, Ющенко отметил, что в ходе следствия выяснится, что некоторые граждане, которые в силу занимаемых должностей, казалось бы, должны бы защищать национальные интересы Украины, на самом деле занимались чем-то другим. В общем, по словам президента, граждане Украины в ближайшем будущем узнают много интересного о лицах, которые являются фигурантами дела об отравлении президента. 

Примечательно, что во многом из сделанных заявлений Ющенко попал, как говорится, не в бровь, а в глаз. Прежде всего – его утверждение о том, что в последнее время Генеральная прокуратура работает на редкость активно и профессионально. Хотя, откровенно говоря, высказывание «в последнее время» – не совсем точное. Вернее будет сказать, что следователи ГПУ засуетились в конце мая – начале июня. А еще вернее – когда, как уже сообщал «Багнет», депутат Верховной Рады Давид Жвания, после того, как было возбуждено уголовное дело о якобы незаконности получения им украинского гражданства, сделал ряд заявлений, суть которых сводилась к тому, что отравление Виктора Ющенко политическими оппонентами – это не более, чем выдумка предвыборного штаба нынешнего президента

Также любопытно, что в одном из последних номеров еженедельника «Зеркало недели» был анонсирован вчерашний допрос президента в Генеральной прокуратуре. Показательно, что эта информация появилась почти одновременно с заявлением Тараса Стецькива из «Народной самообороны», который в интервью одному львовскому изданию рассказал, что во время встречи Ющенко с фракцией НУНС, глава государства прозрачно намекнул, дескать человек, поставивший под сомнений факт отравления президента, скоро окажется на нарах Понятное дело, что речь шла все о том же Давиде Жвании. 

Пожалуй, можно говорить о том, что идеей фикс нынешнего президента Украины является некая сакрализация не только самого себя, но и всего, что связано с августейшей персоной. В частности, отравления, на волне которого Виктор Андреевич по результатам не предусмотренного ни одной из редакций Конституции третьего тура стал главой государства. И, похоже, сомнение в сакральности всего этого в этой стране становится самым опасным преступлением. 

Кроме того, складывается впечатление, что своими вчерашними заявлениями Ющенко фактически предопределил будущий результат следствия по факту своего отравления. 

Виктор Дмытрык