09:51 / 23.06.2015 Политика

Черниговский узел: Березенко в погоне за мандатом

Сергей Березенко и его грустная история Темная лошадка молодой команды Леонида Черновецкого и его верный советник - Сергей Березенко решил не рисковать в "родном" Киеве и попытает политическое счастье в Чернигове.

Как пишет издание globalist.org.ua :

Еще год назад невозможно было предположить, что город Чернигов, обычно остающийся на задворках политической жизни Украины, станет эпицентром мощнейшего противостояния влиятельных сил. На 205 округе разворачивается сражение президентской и днепропетровской команд: ставленник Порошенко Сергей Березенко против экс-зампредседателя Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана. И если известность Корбана бежит впереди него, а с марта 2014 года он и вовсе не сходит с экранов и страниц общенациональных СМИ, то Березенко – фигура совершенно непубличная.

Кто же такой Сергей Березенко, и каким образом он попал в кресло руководителя Государственного управления делами (Державне управління справами — ДУС)? 

Стоит отметить, что сама по себе эта должность, хоть, конечно, и менее вредна для здоровья, чем место руководителя Фонда госимущества, но все же обладает некой негативной аурой. 

ДУС было основано Леонидом Кучмой в 2000 году с подачи Владимира Литвина, с которым они вместе, как известно, что-то не то говорили на каких-то пленках, уже почти 15 лет не дающих покоя редакции крупнейшего интернет-издания «Украинская правда». Первым руководителем нового ведомства, призванного обеспечивать быт ключевых государственных деятелей, был назначен генерал милиции Юрий Дагаев. ДУС получило право создавать дочерние предприятия, учреждения и организации, отбирать и продавать дома и помещения, получать финансирование из Государственного бюджета, а как предприятие – заниматься бизнесом. Ведомство, включавшее 86 хозяйственных объектов (в том числе несколько столичных гостиниц, 25 санаториев, 2 лесничества, Крымский государственный заповедник с Левадийским и Вороноцовским дворцами, ресторан «Антей» в аэропорту «Борисполь», Житомирский ликероводочный завод, имущество Киевского речного порта и даже дворец «Украину» и проч.) – стало огромным холдингом с многомиллионными оборотами. Внезапная смерть Дагаева, который умер якобы от острого тромбофлебита, и оставленная ею недосказанность способствовали превращению ДУС в одно из самых одиозных, коррумпированных и закрытых госучреждений. Все последующие руководители госуправления делами – «легендарный» Игорь Бакай, Игорь Тарасюк, Андрей Кравец – тоже не добавляли ничего хорошего зловещей репутации ведомства.

С момента назначения на эту высокую должность все медийные усилия Березенко были направлены на убеждение общественности в том, что хоть должность у него и не по фен-шую, сам он в общем-то человек как бы достойный.

Официальная биография руководителя Государственного управления делами не слишком пестрит подробностями: родился в 1984 году, по гороскопу Овен, родом из Винницы, что в последнее время стало определяющим фактором в кадровой политике президента. Учился в Киево-Могилянской академии.

В 2006 году Березенко стал депутатом Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого. Работал в команде мэра, был советником Черновецкого. В апреле 2007 года возглавил Главное управление по вопросам семьи, молодежи и спорта Киевской горгосадминистрации. На внеочередных выборах в 2008 году вновь стал депутатом Киевсовета от Блока Черновецкого.

Свою каденцию он закончил во фракции «Инициатива», которую возглавлял Игорь Кононенко, бизнес-партнер новоизбранного президента Петра Порошенко.

«Ближайшим другом Сергея был Алексей Засенко. Вместе они прошли в горсовет по спискам Блока Черновецкого, вместе перешли во фракцию «Инициатива», вместе работали в земельной комиссии Киевсовета», — рассказал одному из новостных ресурсов один из членов аппарата Киевсовета.

Засенко, в свою очередь, называют одним из ближайших соратников бывшего секретаря Киевсовета Олеся Довгого. В такой тесной связке (Засенко — Довгий — Черновецкий) и работал в Киевсовете Сергей Березенко.

Результаты работы «молодой команды Черновецкого», в которую не на последних ролях входил и молодой Березенко, впечатляющие. Более 2200 гектаров земли отдано в аренду (иногородним студентам, «рогокопыточным» кооперативам и прочим подставным лицам, и фирмам-однодневкам); продано — 280 га земли (без конкурса, как правило, по заниженной стоимости и на инсайдерских аукционах); выведено из коммунальной собственности около 700 объектов — через организованные судебные решения, допэмиссии и аффилированные с Черновецким компании; скуплены посредниками за копейки все инвестиционно-привлекательные площадки и объекты.

По итогам бурной деятельности команды Черновецкого-Березенко в Киевсовете, долги столицы составили 750 миллионов долларов. Сразу после бегства экс-мэра из страны в 2010 году Киев только на обслуживание своих долговых обязательств потратил 700 миллионов гривен. В 2011 году обязательства столицы составляли по внешнему долгу $200 млн., по внутреннему — 1,2 млрд. грн. При этом деньги эти «молодая команда» брала в странных местах и по завышенным ставкам: например, метрополитен вынужден был отдать под залог Альфа-банка 165 вагонов подвижного состава по кредитному соглашению под 39% годовых.

После прихода к власти преступного режима Януковича правоохранительные органы «раскопали» цепочку в земельных вопросах, ведущую лично к Черновецкому через его зятя Супруненко, в связке с которым работал и Сергей Березенко. Кроме того, след мэрской команды обнаружился и в злоупотреблениях в транспортной сфере: большинство уголовных дел открывались в отношении сотрудников «Киевпасстранса» — за бюджетные нарушения и воровство, достигающее 30 млн грн. 

После первого бегства в грузию Черновецкий ненадолго вернулся в Киев, попытавшись договориться с властями. Посредником в переговорах между мэром и Януковичем выступил … лучший друг Березенко, а сегодня – начальник его Черниговского штаба Олесь Довгий! «Он (Довгий) лично встречался по этому поводу с Януковичем и просидел у него два часа», — рассказал интернет-изданию «Версии» один из соратников мэра.

Виталий Кличко после выезда Черновецкого в Грузию оценил масштабы воровства команды экс-мэра в 70 миллиардов (!) гривен. 

Неудивительно, что по результатам своей деятельности на мэрском посту Черновецкий вынужден скрываться от украинских правоохранительных органов в гостеприимной Грузии, но при этом действительно удивляет то, что ближайшие соратники крупно проворовавшегося мэра-космонавта, такие как Сергей Березенко, оказались пригреты под заботливым крылом нашего сладчайшего президента Петра Порошенко.

Успехи Березенко в команде Черновецкого, плавно перетекшей под Порошенко, обусловлены, прежде всего, наличием влиятельного дяди – основателя партии «Украинская платформа» Собор» Анатолия Матвиенко. Именно по его квоте Березенко в свое время возглавил управление в КГГА, а потом и попался под руку Порошенко. 

Матвиенко — народный депутат четырех созывов, экс-председатель Винницкой областной государственной администрации и вообще прожженный функционер, начавший свою околополитическую деятельность еще с ленинского комсомола.

Ближайший соратник Сергея – Олесь Довгий – сейчас возглавляет штаб кандидата в депутаты Березенко в Чернигове. Методы работы этой сладкой парочки со времен пресловутой раздачи гречки киевским пенсионерам практически ничем не изменились: судя по новостям из Чернигова, в ход идет все тот же старый-добрый подкуп избирателей.

По информации из открытых источников, команда Березенко — Довгого за голос местным жителям предлагает по 400 грн, а посредникам — по 1000 грн за поиск и агитацию готовых на такую сделку избирателей.

Не изменилось и увлечение молодых махинаторов бабушками: сотрудники штаба Березенко работают в районах, где преимущественно проживают пенсионеры. Так что жителям Чернигова еще предстоит испытать на себе методы работы «молодой команды».

Личность Сергея Березенко, безусловно, заслуживает намного более глубокого изучения. Как и положено настоящему украинскому чиновнику, у Березенко есть и бизнес, работающий немного не до конца легально, и сомнительные успехи на поприще государственной службы. При этом уровень жизни, поддерживаемый Березенко, все так же традиционно не соответствует уровню его доходов. Но об этом – в следующих частях журналистского расследования.