16:25 / 27.05.2015 Политика

Бывший ректор разбазарил 140 гектаров университетской земли - Квит

Экс-ректор Национального университета биоресурсов и природопользования (бывший Национальный аграрный университет) Дмитрий Мельничук пытался разбазарить около 140 га университетской земли.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал министр образования и науки Сергей Квит.

«Была достаточно сложная ситуация. Человек, который работает 30 лет на одном месте, чем обрастает? Родственниками, земляками. Все это было. Частично семейные связи прослеживались на сайте университета. А были и такие, которые не прослеживались. Он 30 лет руководил университетом и хотел еще 5 лет руководить им без конкурса. Лишь за последний год Мельничук разбазарил, или пытался это сделать, не менее 140 гектаров университетской земли. Я сказал, что этого не будет», - сообщил министр.

В результате Мельничук был снят с должности, Квит назначил и.о. ректора бывшего министра образования Станислава Николаенко. «Почему его? Он имеет деловые качества, знает этот университет, он его заканчивал. И для меня стало сигналом, что там все делается правильно, когда туда начали возвращаться авторитетные ученые, которых разогнал Мельничук», - отметил глава МОН.