Турчинов обещает охранять Украину с космоса
В рамках реформирования и развития разведывательных органов в Украине будет создана современная система аэрокосмической разведки.
Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, представляя проект Стратегии нацбезопасности, передает корреспондент Укринформа.
"Будет усилена агентурная и космическая разведка. Создана современная система аэрокосмической разведки", - сказал руководитель СНБО.
По его словам, развитие аэрокосмической разведки происходит уже сейчас и создается эффективно действующая система, которая дает возможность "практически в режиме онлайн" следить за участками, которые интересуют военных и разведчиков. В мирное же время эти технологии очень пригодятся в народном хозяйстве.
Турчинов сообщил, что Главный ситуативный центр СНБО, куда журналистов допустили впервые после начала его работы, имеет возможности спутникового доступа к любому участку на территории не только Украины, но и агрессора. Он даже продемонстрировал представителям СМИ эти возможности, выведя на большие экраны спутниковые изображения российского аэродрома Миллерово в России.
Кроме того, в Главном ситуативном центре СНБО есть возможности отслеживать изображение с видеокамер, установленных на всех 5 транспортных коридорах в зоне проведения АТО.
"Наш центр позволяет в режиме реального времени отслеживать и реагировать на имеющиеся опасности посредством сведения всех информационных баз, подчиненных государству, профессионально анализировать ситуацию и обеспечивать принятие быстрых и неотложных решений", - заявил Турчинов.
По его словам, в дальнейшем должна быть создана целая система ситуативных центров всех составляющих сектора безопасности и обороны Украины.





Мир «Міжнародне право існує для всіх країн і, в тому числі, для США, - міністр»
Общество «Григорій Козловський інвестує мільйон євро від трансферу гравців у майбутнє українського футболу: деталі роботи Академії «Рух»»
Мир «У Сенаті США лунають заклики ліквідувати верховного лідера Ірану»
Общество «Нардепи планують скасувати відстрочку для студентів віком понад 25 років»
Мир «ЦАХАЛ готує відновлення масштабного наступу в секторі Гази вже у березні, – ЗМІ»
Политика «"Економічно ефективний удар": Лондон інвестує у нові ракети для Києва»