09:51 / 28.05.2013 Политика

Фарион поборется до конца за мову в парламенте

Нардеп подаст кассацию на «языковое» решение Апелляционного суда

Киевский апелляционный административный суд отказал народному депутату Украины из фракции «Свобода» Ирине Фарион в обжаловании решения суда по обеспечению перевода на украинский язык выступлений ее коллег на русском языке в Верховной Раде Украины. Об этом сообщила пресс-служба «Свободы».

Причем, как сообщили в партии, судебное заседание, где была рассмотрена жалоба Ирины Фарион, продолжалось всего около пяти минут.

«Ни один представитель стороны ответчика в суд не явился. Следует также отметить, что судья при рассмотрении жалобы отказался привлекать свидетелей», - отметили в «Свободе».

В свою очередь Ирина Фарион заявила, что будет подавать кассационную жалобу в Высший административный суд Украины (ВАСУ).

«Мы понимаем, что при нынешней уголовной орде шансы победить - призрачные, но должны пройти через все этапы псевдогосударственного абсурда», - заявила нардеп.

Стоит напомнить, 1 марта 2013 года Ирина Фарион направила иск в суд с требованием признать противоправной бездеятельность аппарата Верховной Рады относительно необеспечения перевода на государственный язык выступлений, вопросов, а также реплик нардепов во время заседаний комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования.

Окружной админсуд отказал в удовлетворении иска, поэтому «свободовка» подала апелляционную жалобу в Киевский апелляционный административный суд.