16:55 / 16.08.2012 Политика

Экс-мэр Киева Омельченко получает пенсию 17,3 тыс. грн. и не брезгует просить матпомощь

Об этом идет речь в декларации кандидата в нардепы, которую обнародовала ЦИК

Бывший мэр Киева, нардеп Александр Омельченко, а ныне еще и кандидат в народные депутаты Украины в округе № 220 (Подольский район Киева), в 2011 году получил пенсию в размере 208075 грн.

Об этом идет речь в декларации о доходах кандидата в нардепы самовыдвиженца Александра Омельченко, которую обнародовала Центральная избирательная комиссия.

Таким образом, получается, что бывший столичный градоначальник ежемесячно в среднем получал пенсию в размере 17,3 тыс. грн.

Совсем неплохо, учитывая то, что средний уровень пенсии в Украине по состоянию на 1 августа составил 1421,6 грн. Но, как известно, этот показатель является усредненным, а на самом деле большинство украинских пенсионеров получают ежемесячно пенсию в размере около 1 тыс. грн., а некоторые и того меньше.

Отметим, несмотря на такую высокую пенсию, Александр Омельченко получил в Верховной Раде (где, кстати,  ему платят также и немалую зарплату. – Авт.) в прошлом году еще и материальную помощь в размере 35828 грн.

Кстати, напомним, ранее мы сообщали, что кандидат в народные депутаты от партии Королевской «Украина – вперед!» Андрей Шевченко обнародовал просто смешную декларацию, в соответствии с которой он в «Динамо» якобы получал ежемесячно всего около 2 тыс. грн.

Дмитрий Дубенский