09:10 / 08.07.2011 Политика

Как народные депутаты проведут свои каникулы

Отпуск депутаты ВРУ намерены провести в Украине

До отпуска остались считанные дни, и парламентарии задумываются об отдыхе. Но не для всех мечты воплотятся в реальность.

Политики съедутся в Крым

Никаких заокеанских курортов, фешенебельных отелей и эксклюзивных сафари: украинских политиков привлекают простые радости. Все для удовольствия отечественных парламентариев может дать Родина. В частности – Крым.

Например, народный депутат (фракция Партии регионов) и председатель Регламентного комитета ВР Владимир Макеенко видит себя в Крыму: «Мы каждый год отдыхаем в Мисхоре со всей семьей: дети, бабушки, дедушки. Я люблю Крым, это не потому, что мода, - он мне близок. Пейзажи шикарные, таких нигде нет, Ай-Петри. Море, правда, бывает не всегда теплое и чистое, но зато воздух чистый. И лучше наших фруктов, персиков крымских, ничего нет».  

Но не только море привлекает  парламентария: «Я люблю горы, пешие прогулки в горах. Я многие горы объехал, был в Домбае, в Приэльбрусье».  

Лидера фракции ПР Александра Ефремова также манит полуостров: «Я отдыхаю с семьей в Крыму. Наверное, часть отпуска проведу в Партените, часть – в Нижней Ореанде». На вопрос о том, что  привлекает народного депутата именно в этих местах ЮБК, он ответил: «Мне нравится смотреть на Медведь-гору».       

В Крым собралась и представительница БЮТ-Б Наталья Королевская. Правда, ненадолго. «Нынешним летом отдых в моем графике не значится. Однако, мы с семьей планируем выехать на 4 дня в Крым, чтобы в узком семейном кругу отпраздновать день рождения отца», - рассказала она «Багнету».

Рай ближе, чем кажется

Впрочем, не всех парламентариев манит полуостров. Народный депутат (фракция ПР) Владимир Олийнык намерен провести каникулы в селе Кедина Гора Черкасской области: «Там, где я проживаю, там и буду отдыхать…Никуда я не еду летом, ни в Крым, ни в другие места. Что я там не видел? Жара та же самая».

На вопрос, как любит отдыхать политик, Владимир Олийнык рассказал, что отдает предпочтение рыбалке и просто любит быть с детьми и внуками.   

А вот куда поедет народный депутат (фракция ПР) Александр Стоян - секрет: «Я не могу сказать, потому что если скажу, приедут корреспонденты и будут брать интервью, а хочется отдохнуть от депутатов, от корреспондентов, - от всех».

Тем не менее, можно предположить, что этот райский уголок находится в пределах Украины, так как парламентарий не стал скрывать, как именно любит отдыхать: «Я активно отдыхаю. Люблю потрудиться в огороде, собрать малину, смородину, уже лучок созрел, огурцы хорошие растут, потому что дожди, и помидоры наливаются, но там есть угроза фитофторы».

Политик так увлеченно рассказывал об овощах, что, рискнем предположить - огородик у него есть и недалеко. «Это будет активный отдых на огороде» - подпитал Александр Стоян нашу догадку.

Лучший отдых – это работа

Впрочем, есть и те, кто и не думает о каникулах. Просто потому, что некогда.

Народный депутат (фракция БЮТ-Б) Андрей Павловский представляет свои каникулы буквально на асфальте: «Знаете, все идет к тому, что фракция в полном составе летом будет под Печерским судом. Будем дежурить, морально поддерживать Юлию Тимошенко и смотреть, чтобы не было провокаций». На уточняющий вопрос, следует ли ожидать, что там вырастет палаточный городок, парламентарий ответил, что, скорее всего, нет.

Дело Юлии Тимошенко, вероятно, лишит каникул и народного депутата (фракция Партии регионов) Инну Богословскую. Временная следственная комиссия, в просторечье называемая «комиссией по газу», которую она возглавляет, приняла решение продлить свою работу на полтора месяца. Поэтому на вопрос об отдыхе политик ответила так: «Пока не планируем, к сожалению, хотя устала страшно».

Кстати, отпуск может ускользнуть

Нет уверенности в том, что сессия завершится в пятницу. Несмотря на то, что ради экономии времени депутаты отказались от Часа вопросов к правительству, они могут физически не успеть рассмотреть все. Правда, во вторник был поставлен эксперимент – продлено вечернее заседание.

Однако к восьми часам вечера даже спикер Владимир Литвин заметно нервничал и называл свое состояние «сложным», а депутаты, чем ближе ночь, тем чаще соглашались на упрощенную процедуру рассмотрения пунктов повестки дня. И хотя они одолели более 62 вопросов, напряжение давало о себе знать в среду – утро выдалось вялым. Даже присутствие народного депутата Олега Ляшко не привело к ставшим традиционными столкновениям.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в кулуарах парламента сетовал, что «у нас непродуктивно проходит работа», правда, из-за оппозиции, которая «не подготовила ни одного законопроекта на среду». Парламентарий не исключает, что сессию придется продлить. Впрочем, тут же оговаривается, что это крайняя мера, «если не будет другого выхода». 

Лана Лис