00:01 / 20.09.2022 Политика

Уже скоро мужчинам могут разрешить выезд за границу

Военное положение в Украине было продлено до 21 ноября 2022 года. Тем не менее, в стране все чаще и громче звучат предложения, чтобы на определенных условиях все же открыть границы для мужчин, которые не воюют на фронте.

Как пишет в своем материале "Апостроф", есть аргументы, что незадействованные в обороне Украины мужчины, больше пользы стране принесли бы своими налогами, работая за границей.

Нынешнее положение вещей привело к тому, что даже в парламенте уже появился законопроект, которым предлагается давать право мужчинам выезжать за границу. Но для этого предварительно нужно открыть счет в банке, положить туда 13 тысяч гривен, каждый месяц пополнять его и перечислять деньги на армию.

По словам автора законопроекта, нардепа от "Слуги народа" Георгия Мазурашу, это даст толчок экономике и снимет социально-экономическое напряжение.

"Сейчас мы имеем большое количество граждан без работы и возможности зарабатывать на себя, семью, не говоря уже о такой важной поддержке ВСУ", - отмечает Мазурашу в пояснительной записке к законопроекту.

Так или иначе, инициаторы всех подобных идей поднимают на свои знамена экономические аргументы: с работой в стране туго, поэтому смысл сидеть в Украине не делая ничего, если можно уехать за границу и зарабатывать там деньги. Состоятельны ли эти аргументы?

"К этому вопросу нужно подходить осторожно, но это будет определенное социальное облегчение. Ведь зарабатывая за границей, люди смогут часть заработанных денег пересылать в Украину и, таким образом, помогать своим родным. Это, конечно, сократит социальную нагрузку на государство. Понятно, что работа за границей — это работа на чужую экономику, но за счет валютных переводов в Украину, гражданам, которые остаются в стране, будет легче жить. Кроме того, поток валюты поможет обеспечивать относительно стабильный курс гривны, что будет способствовать лучшему валютному балансу", - поясняет "Апострофу" экономист Андрей Новак.

"Да, это поможет экономике. Много заробитчан, которые раньше обычно работали за границей и пересылали сюда деньги, сейчас не могут уехать. И они вынуждены быть безработными в Украине, где сейчас сложно найти работу из-за войны. И это, конечно, является экономическим негативом", - добавляет инвестиционный банкир Сергей Фурса, комментируя ситуацию "Апострофу".

Так, по данным НБУ, в прошлом, 2021 году, украинские заробитчане перевели в страну рекордные 15 миллиардов долларов – больше, чем когда бы то ни было. Очевидно, что в военное время таких объемов переводов не будет. А закрытая граница уж точно не способствует притоку валюты в страну.

Иными словам, имеем 1:0 в пользу открытой границы.

Подготовила: Нина Петрович