19:40 / 15.01.2022 Киев

Тоннелепроходческий комплекс "Галина" готовятся "пройти" сквозь железобетонную стену на Виноградарь

Для строительства тоннеля метро на Виноградаре готовят отверстие

В частности, демонтируют части железобетонной «стены в грунте» и идет подготовка выполнения работ туннелепроходческим комплексом «Галина» по левому перегонному тоннелю от площадки №214, где будет построена станция метро «Мостицкая», до станции «Сырец», сообщает vechirniy.kyiv.ua.

Также ведется подготовка "Галины" к началу проходческих работ.

На днях в компании заверили, что продолжаются работы на всех открытых участках, как в районе будущей станции «Мостицкая», так и на проспекте Правды.

Мэр Киева Виталий Кличко во время годового отчета о работе городских властей за 2021 год сообщил, что на 2022 год в бюджете города на строительство метро на Виноградаре предусмотрено 841 миллион гривен.

«Работы на стройплощадке, хоть и не так быстро, но продолжаются», — отметил Виталий Кличко.

Отметим, что строительство метро на Виноградаре планировали завершить до конца 2021 года. Впрочем, в Киевметрострое заявили, что из-за пандемии, локдаун и болезней работников они не успевают вовремя завершить работы. Поэтому компания подала в суд по отсрочке завершения строительства метро на 2023 год. Хозяйственный суд пролонгировал завершение строительства до конца 2022 года. Киевский метрополитен подал апелляционную жалобу.