09:33 / 14.02.2013 Расследования

«Урановый» скандал в Запорожской области получил продолжение (ДОКУМЕНТ)

Что же построят в Гуляйпольском районе?

Как сообщал ранее «Багнет», в одном из районов Запорожской области – Гуляйпольском – назревает экологический скандал. Жители города, чьи интересы в парламенте представляет депутат Александр Дудка, встревожены слухами о том, что в Гуляйполе, возможно, построят открытый урановый рудник. О ситуации написало местное издание МИГ. Напомним: по данным автора публикации, 24 декабря 2012 г. депутаты облсовета своим решением разрешили геологическую разведку в Гуляйпольском, Приазовском и Приморском районах области.  Официально звучит информация о том, что планируется добыча железной руды. Но руководитель общественной организации «Гуляйпільска громада» Сергей Левченко рассказал журналистам, что речь идет, скорее всего, об урановой разработке открытым способом, которая может угрожать экологической безопасности Гуляйполя и окрестных сел. Кроме того, у местных жителей вызывают опасения многочисленные подозрительные факты, которые сопровождают развитие событий с разведыванием недр. Также, считают общественники, урановая разработка отразится на чистоте питьевой воды, целостности природоохранных объектов.

Узнав о ситуации, журналисты киевского информагентства «НАШ ПРОДУКТ» направили ряд запросов на получение информации в профильные ведомства и региональную администрацию. Как и ожидалось, чиновники принялись играть в «горячую картошку», перекидывая запросы другим адресатам. Так, вчера был получен очередной запрос в подобном стиле (см. фото документа ниже).

Как видим, чиновники хорошо отработали прием «моя хата с краю» и предпочитают не отвечать на «неудобные» вопросы. Что ж, «Багнет» будет следить за развитием событий и сообщать о новых подробностях «уранового» скандала. По информации нашего парламентского корреспондента, начатое редакцией расследование всполошило кулуары ВР – в частности, в определенной ажитации был замечен уже упомянутый Александр Дудка. Стоит напомнить, что бывший замгубернатора Запорожской области, коим является этот депутат – личность довольно скандальная. Особенно ярко эта черта проявилась во время избирательной кампании. Угрозы, слежка, «игнор» проблем избирателей, агитация в «лучших» традициях «совка» - вот лишь малая толика информационных поводов, в связи с которыми Александр Иванович упоминался в СМИ осенью, в разгар парламентской кампании.  

На просьбу журналиста прокомментировать слухи об урановом руднике в Гуляйполе (к слову, этот городок – родина новоиспеченного законодателя) Дудка заметно заволновался и произнес не вполне внятный монолог, суть которого более чем туманна. «Давно поднимается этот вопрос, к большому сожалению. Почему «к  большому сожалению»? Потому что оно требует изучения. С 2004 года никак не могут определиться, что же там под землей. Поэтому первое и второе, самое главное, и мы поставили недавно на сессии райсовета, я просил, и такое принято решение, что пока мы, люди в том числе, не будем знать, что там под землей, никаких вопросов не может быть. Второе. Если точно узнаем, что там, и даже если это только руда, то обязательно по согласованию, и проведение местного референдума жителей Гуляйпольского района». То есть, депутат Дудка «в теме» еще с 2004 года – но только сейчас, когда вышла статья в региональном СМИ, ситуация получила резонанс! К слову, ранее мы писали об еще одном экологическом скандале в Запорожском крае. Жители Григорьевки и Веселянки (Запорожский р-н) области уже много лет вынуждены пить отравленную воду. Причиной этого, по их убеждению, является соседство со шламонакопителем «Запорожстали» и Запорожского алюминиевого комбината. Несмотря на то, что мы писали об этом еще в начале осени, вряд ли стоит рассчитывать на то, что ситуация сильно изменилась…