09:52 / 07.02.2013 Расследования

Запорожской области угрожает экологическая катастрофа?

По данным местных СМИ, в некоторых районах возможны опасные горные разработки

Не так давно региональное издание «МИГ» (Запорожская область) опубликовало статью «Депутаты разрешили лезть в недра», посвященную острой для местного населения теме – разработке рудников в некоторых районах области. По данным автора публикации, 24 декабря 2012 г. депутаты облсовета своим решением разрешили геологическую разведку в Гуляйпольском, Приазовском и Приморском районах. 

Официально звучит информация о том, что планируется добыча железной руды. Но руководитель общественной организации «Гуляйпільска громада» Сергей Левченко рассказал журналистам, что речь идет, скорее всего, об урановой разработке открытым способом, которая может угрожать экологической безопасности Гуляйполя и окрестных сел. Кроме того, у местных жителей вызывают опасения многочисленные подозрительные факты, которые сопровождают развитие событий с разведыванием недр. Также, считают общественники, урановая разработка отразится на чистоте питьевой воды, целостности природоохранных объектов.

Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко заверяет, что создание рудников возможно только при условии полного согласия местной общины. Впрочем, такие заявления отнюдь не являются гарантией того, что разработки действительно будут осуществляться в рамках закона и не нанесут вреда экологии и здоровью гуляйпольцев. Между тем, журналист информационного агентства «Наш Продукт» отправили ряд запросов – в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, вице-премьеру Бойко (вопросы экологии относятся и к его компетенции). В запросах на предоставление информации журналисты задали такие вопросы: действительно ли в названных районах ведется подготовка по созданию рудников, что именно там будут добывать, получены ли соответствующие разрешения, какая фирма получила подряд на строительство. А также – какая ответственность предусмотрена за вероятный обман и создание опасной разработки.

По уже сложившейся традиции конкретных ответов на вопросы пока нет. Единственная «отписка» получена от профильного министерства, где ответили – запрос передан в Государственную службу геологии и недр Украины для последующего рассмотрения.

Корреспондент «Багнета» решил задать несколько вопросов относительно горных разработок в районах Запорожской области народному депутату Александру Дудке. Этот парламентарий, мало того, что родом из упомянутого Гуляйполя, так еще и «въехал» в Раду за счет голосов избирателей округа, в который входит Гуляйпольский район. Как сообщали СМИ, предвыборная кампания нанесла серьезный урон по репутации Дудки. Кроме того, вся страна узнала о том, что в Запорожской области крайне низкий уровень жизни, нет элементарных бытовых благ, а вот напыщенных чиновников, способных рассказывать о «покращеннях», - хоть отбавляй.

Ситуацию с разработкой рудников у себя на родине Дудка прокомментировал в своем излюбленном стиле (оригинальность речи депутата сохранена): «Давно поднимается этот вопрос, к большому сожалению. Почему «к  большому сожалению»? Потому что оно требует изучения. С 2004 года никак не могут определиться, что же там под землей. Поэтому первое и второе, самое главное, и мы поставили недавно на сессии райсовета, я просил, и такое принято решение, что пока мы, люди в том числе, не будем знать, что там под землей, никаких вопросов не может быть. Второе. Если точно узнаем, что там, и даже если это только руда, то обязательно по согласованию, и проведение местного референдума жителей Гуляйпольского района. Только после этого будет приниматься какое-то решение. Мое личное мнение, я против вообще, потому что эти терриконы и все остальное не дают нам никакого, так сказать, этичного подхода к этому вопросу». Не будем сейчас останавливаться на ораторских способностях регионала Дудки. Стоит лишь привести цитату из его предвыборной программы, которая некоторым образом не совпадает с такой инертностью и неприкрытым безразличием.

«Я, Дудка Александр Иванович, вместе с профессиональной командой Партии регионов гарантирую, что буду открытым, внимательным и настойчивым относительно решения наших с вами общих проблем, буду заботиться о каждом избирателей, а также о стабильном и динамичном развитии Запорожского края». Комментарии, как говорится, излишни…