12:00 / 23.08.2012 Расследования

Кандидат в депутаты Александр Дудка применяет административное давление на избирателей?

Участие замгубернатора в празднике меда в Пологах – яркое тому подтверждение

Просто таки, феерическое появление заместителя главы Запорожской областной государственной администрации Александра Дудки на общегородском празднике, организованном городскими и районными властями для местных жителей, не оставляет сомнений в том, что главная «стратегия» выборной кампании этого кандидата будет заключаться в применении административного ресурса. Тем более что жители региона откровенно недолюбливают этого чиновника и прекрасно осведомлены о «успехах» в его работе.

Скажем откровенно, пологовчане и жители района даже и не догадывались, что к ним на праздник съедутся такие «высокопоставленные» личности. Кстати, как объявил со сцены ведущие праздника «Спас идет, гостей ведет», это действо, которое должно стать традиционным в Пологах, организовано по инициативе и при поддержке господина Дудки. И не беда, что этого чиновника, до официального выдвижения кандидатом в народные депутаты по мажоритарному избирательному округу №82 в Пологах встретить было очень сложно. Особенно тогда, когда требовалось серьезное вмешательство властей в решении острых проблем горожан и жителей сел района.  

Теперь же ситуация изменилась кардинально. Многие с удивлением узнали, что Александр Иванович, ночами не спит, лишь только думает, как жизнь простого пологовчанина сделать еще лучше, богаче. И что он проблемы региона знает настолько хорошо, что ему не составит особого труда их решить одним махом. Правда, не здесь в регионе, а в Киеве, в здании Верховного совета на Грушевского, сидя в уютном депутатском кресле. Мол, будучи на должностях в Гуляйпольской администрации и заместителя главы Запорожского облсовета все, что смог он уже сделал. А теперь пришло время заняться более глобальными вопросами.

Не только неискренность и тщеславие чиновника и кандидата Александра Дудки возмущают людей. К такому поведению «радетелей о бедах народных», которые вспоминают о людях лишь в преддверии выборов – многие уже давно привыкли. А вот что по-настоящему вызвало протест (и это отчетливо ощущалось на площади в Пологах), так это то, что кандидат начал применять административное давление на избирателей в стремлении любой ценой получить большинство голосов на выборах.

И, видимо, местные власти получили четкое распоряжение всячески помогать кандидату Дудке в достижении его заветной цели. Иначе, почему на этот праздник местного значения был приглашен и почтил пологовчан своим присутствием лишь Дудка и областной депутат Виктор Иванович Можейко? И почему, все речи заезжих гостей были посвящены исключительно восхвалению талантов замгубернатора и его выдающимся достижениям в деле развития региона? Почему «ораторы» не связывали «успехи региона» с именем, например, главы Запорожской ОГА Александром Пеклушенко?

«Мы видим, что за два последних года здесь становиться интересней, веселей. Хочу вам сказать, если мы будем трудиться вместе, будем единой командой – мы будем побеждать и Пологи будут процветать. Только так мы победим. Поэтому сегодня мы представили здесь Александра Ивановича. Он наш, он вырос на запорожской земле, он знает наши проблемы. Он знает наши чаяния. Если мы придем все и поддержим его, поддержим Партию Регионов, а вы меня избирали и я являюсь членом ПР, мы будем двигаться дальше. Да, я знаю у нас много проблем, очень много. Немало сделали, но проблем еще много. Мы пришли сюда после выжженной земли, было развалено все. Сейчас начали возрождать все. Я вас прошу, если вы нам верите, я готов и быть с вами всегда, и днем, и ночью. Придите и поддержите ПР», - прямо призывал и даже требовал от пологовчан депутат облсовета Можейко.

Такие слова вызвали только недоумение у слушателей. Стоящие рядом молодые люди, слушая эти «пустые речи» недоумевали: мол, пришли на ярмарку и концерт, а оказалось, что вместе с чиновниками куда-то «идут правильным путем». Да к тому же, и кандидат Дудка живет их проблемами и выполняет какие-то установки, хоть его никто чего не просил!

И, действительно, людей тяжело обмануть. И все происходящее на площади, они воспринимали не более чем фарс. Но что, особенно настораживает, так это то, что замгубернатора и кандидат в депутаты Александр Дудка будет и дальше использовать административный ресурс, прямое и не прямое давление на избирателей с целью заполучить депутатский мандат. И даже, невзирая на законодательные ограничения для чиновников от таких действий.