12:00 / 28.05.2012 Расследования

«Прихватизировавший» часть Крещатика дерегулятор Бродский призвал заботиться о Киеве

Столица может попрощаться с памятниками архитектуры…

Этими выходными киевляне отметили 1530-летие со дня основания столицы Украины. На протяжении нескольких дней в адрес жителей и руководства города звучало множество поздравлений и пожеланий. Хотя в искренность многих из них киевляне уже давно не верят…

Приобщился к поздравлениям всех с Днем Киева интернет-тролль и буйный дерегулятор Михаил Бродский. На своей страничке в Фейсбуке он восторженно изрек: «Сегодня нашему Киеву 1530 лет. Всех с праздником. Давайте вместе любить его и заботится о нем».

Что и сказать, странная получается «любовь» Бродского к Киеву, просто маниакальная. На словах лживый чиновник преисполнен благих намерений заботиться о столице, а в реальности – прикладывает руку, чтобы «любимый» ему город утратил то неповторимое историческое обличие. При этом в присущей ему манере обвиняет всех и вся к уродованию города, но упрямо не признает свою причастность к «перестройке» столицы.

Как Бродский на самом деле любит Киев, показало журналистское расследование, проведенное в начале 2011 года. Тогда общественности открылись подробности, как сын Бродского, не имея соответствующих разрешительных документов, надстроил мансарду жилого дома в центре Киева (по ул. Льва Толстого 25/2), в котором ему и так принадлежат два верхних этажа. Кстати, соседи подтвердили, что все «манипуляции» с историческим зданием «высокопоставленный» отпрыск совершал при помощи папы. Сначала, под прикрытием и за деньги папеньки он отстроил уродливую мансарду, а потом через суд, то есть бесплатно, узаконил ее. (см.фото)

Но это - лишь только «часть любви» Бродского к Киеву, поскольку аппетиты его со временем только возрастали. Дальше, Бродский применил всю «свою любовь и заботу», к земельному участку на Крещатике, который многие десятилетия арендовало кафе «Киевское». К несчастью владельцев этого заведения, рядом с ними располагается фирма «Олимп ЛТД», принадлежащая членам семьи Бродского. Непомерное желание расширить свой семейный бизнес, стало причиной того, что чиновник решился на рейдерский захват этого земельного участка в пользу своего предприятия «Олимп ЛТД».

Понимая, что законным путем получить землю ему не удастся, пользуясь служебным положением, Бродский сфальсифицировал документ, на основании которого Киевсовет принял решение передать землю фирме чиновника. Руководству «Киевского» от нападок жадного рейдера пришлось отбиваться в судах.

Хоть «Киевское» смогло доказать и в Окружном административном суде Киева, и в Апелляционном административном суде Киева незаконные решения Киевсовета о выделении земли на Крещатике фирме «Олимп ЛТД», городские депутаты так и не отменили свое решение.

Такая недальновидность депутатов может очень дорого обойтись киевлянам и грозит очередным скандалом. Если Бродский реализует свои планы, то очень скоро на два памятника архитектуры в столице станет меньше, а на Крещатике, похоже, вырастет очередной архитектурный монстр.