09:45 / 20.04.2012 Расследования

Лавринович упростил процедуру подделки акцизных марок и поставил крест на социальных инициативах Президента

После отмены ГЗЭ в разы уменьшаться поступления в бюджет - рынок подакцизных товаров уйдет в тень

Кабинет министров Украины отменил обязательную голографическую защиту марок акцизного налога. Проект постановления, принятого 18 апреля 2012 г., подготовило Министерство юстиции во главе с Александром Лавриновичем.

Аргументация этого решения – абсолютно в стиле министра юстиции – бюрократическое крючкотворство, поставленное на службу личным амбициям министра. Мол, в настоящее время отношения, связанные с применением обязательной голографической защиты документов и групп товаров, больше не является предметом государственного регулирования.

Лавринович воспользовался тем, что якобы с целью уменьшения финансовой нагрузки на субъекты хозяйствования, в 2011 г. был принят ряд актов относительно отмены обязательного применения голографической защиты документов и групп товаров. Решением об отмене голограмм на акцизках, сказал Лавринович, Кабмин якобы согласовал постановление, которым регулируется вопрос использования голографического защитного элемента для защиты марок акцизного налога, с другими нормативно-правовыми актами.

За этим бюрократическими формулировками прячутся реальные цели инициативы Лавриновича, которая чревата для страны поистине катастрофическими последствиями.

Фактически, министр юстиции развязал руки табачным и водочным контрабандистам и фальсификаторам. А также – создал прекрасные условия для того, чтобы «черный» рынок подакцизных товаров, который сегодня достиг небывалого размаха за всю историю существования независимой Украины, стал подконтрольным министру юстиции и его подельникам. Равно – как и налоговые поступления в бюджет от уплаты акцизных сборов. Кроме того, бумажные ленты, лишенные какой-либо технологичной защиты, сможет «штамповать» кто угодно – для фальсификации понадобится лишь примитивный бытовой принтер или цветной ксерокс.

Катастрофа в цифрах

Кстати, поступления от акцизов в бюджет выросли именно после внедрения марок с голографическим элементом в 2008 г. По данным ГНС, за 2010-й г. бюджет получил 13,06 млрд. акцизных налогов за отечественные и импортные табачные изделия. Это практически полтора миллиарда долларов, и в пять (!) раз больше, чем в 2007-м. И больше, чем за два последних года, вместе взятых – 2008-й (3,58 млрд грн.) и 2009-й (9,06 млрд грн.). Эта статистика – лишь небольшой штрих к общей картине того, как резко увеличились бюджетные поступления после внедрения ГЗЭ (голографических защитных элементов).

В 2011 показатели легальных производителей спиртного и сигарет резко упали. По данным Госкомстата, в январе-ноябре 2011 г., по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., выпуск сигарет снизился практически на 6%, а производство водки – почти на 20%!

Но пить и курить меньше украинцы не стали – потребление спиртного и табака осталось на прежнем уровне. Объяснение простое: активизировались нелегальные производители подакцизных товаров, вырос поток контрабанды. По данным Гостаможслужбы, за 11 месяцев 2011 г. было изъято 30,3 млн контрабандных сигарет, которые пытались завезти в Украину из Молдовы и РФ. По сравнению с аналогичным периодом 2010 г., объем задержанной контрабанды увеличился в 2,5 раза!

По информации Минфина, за 9 месяцев 2011 г., по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., поступления от акцизных платежей уменьшились на 1,4 млрд гривен.

Но и эта статистика – не самая страшная. По данным Международной торговой палаты, поддельные сигареты, в сравнении с легальным «куревом», содержат в пять раз больше кадмия (вредит легким, провоцирует заболевания почек), в шесть раз больше свинца (поражает нервную систему и внутренние органы), высокий уровень мышьяка, который в разы увеличивает риск рака легких и других органов. Кроме того, в контрафактных сигаретах на 160% больше смол, на 80% больше никотина и на 133% больше чадного газа.

По результатам исследовательского проекта «Демографические аспекты молодежной политики в Украине», молодежь в нашей стране умирает от отравлений алкоголем в 16 (!) раз чаще, чем сверстники в Европе. Стоит напомнить, что сегодня только в Киеве за сутки реализуется 5-6 грузовиков «паленой» водки. Неуклонно растет количество отравлений и смертей в результате употребления фальсифицированного алкоголя. Каждый год в Украине от злоупотребления спиртными напитками умирает 40 тыс. человек, 25%  из которых – из-за употребления фальсификата.

Декларативные заявление правительства и налоговой о том, что скоро черный рынок будет успешно ликвидирован, сменились антигосударственной диверсией со стороны Лавриновича.

«Паспортный» след

Вместо того чтобы срочно предпринимать меры по обелению рынка подакцизных товаров, Лавринович и его подельники решили взять теневой рынок под собственный контроль. Но выход был очевиден – по такому пути идут правительства всех стран, столкнувшихся с подобными проблемами. Технологическую защиту акцизных марок рекомендуется обновлять раз в два-три года, а не отменять их использование. Именно столько времени нужно преступникам, чтобы освоить имитацию акцизок. Кроме того, многие страны внедряют автоматизированные системы учета над оборотом подакцизных товаров.

Как, например, в реформаторской Грузии. Там, с внедрением новой системы, можно будет производить как  непосредственное «бумажное» маркирование акцизной и не акцизной продукции, так и создать единую базу данных, осуществлять мониторинг и контроль маркированной продукции на рынке, сократить брак в производстве и защитить права потребителей. К тому же, в нашей стране также существуют подобные разработки.

Украина, к сожалению, не Грузия. И даже, судя по международным коррупционным рейтингам, даже не Уганда с Нигерией. Наши чиновники делают все для того, чтобы еще глубже утопить страну в пучине контрафакта, подделок, смертельно опасного суррогата и преступности. Особая роль в проекте уничтожения украинской нации принадлежит, наверное, именно министру юстиции Лавриновичу.

С подачи страдающего на антиголографическую истерию рэкетира Бродского, подконтрольные ему СМИ написали откровенную ложь по поводу отмены ГЗЭ на акцизках. Мол, «проверить достоверность [голограмм] может лишь одна лаборатория в стране – лаборатория Министерства финансов». На самом же деле существуют портативные электронные приборы размером с канцелярский маркер (также разработка «ЕДАПС»), которые устанавливают подлинность голограммы на акцизе в считанные секунды.

Из подобных публикаций торчали и уши Лавриновича: была затронута тема биометрических паспортов, на которой министр планирует наварить, по данным СМИ, «распилить», по самым скромным подсчетам, 2 млрд гривен. «На освободившиеся средства (360 млн грн ежегодно) принято решение приобрести  оборудование и наладить собственное производство пластиковых удостоверений паспортов и поликарбонатных страниц», - говорится в заметке. Собственное производство паспортов и страниц в Украине уже давно существует. А «освободившихся» денег, по всей видимости, не хватит на внедрение дополнительных элементов защиты для акцизок, вместо отмененных голограмм, как того требует налоговая. (см. документ)

Внедрение этой самой «дополнительной защиты», скорее всего, обойдется в разы дороже использования голограмм, и вместо «освободившихся средств» нарисуется очередная прореха в бюджете.

Крест на «социалке»

Очевидно, опасное влияние Лавриновича в высших эшелонах власти столь велико, что члены Кабмина не задумавшись о последствиях, одобрили опасное для экономики страны постановление, несмотря на категорическую позицию Минфина и налоговой (см. фоторепортаж).

Совершенно очевидно, что пока будет рассмотрен вопрос, а тем более – потрачены бюджетные миллионы на внедрение «дополнительной защиты», пройдет масса времени. И все это время бюджет будет недополучать огромные суммы акцизных налогов и сборов, народ будет травиться контрафактом и курить токсичные сигареты.

Очевидно, стоит попрощаться и с какими-либо надеждами на повышение социальных стандартов, инициируемого главой государства…