16:00 / 16.02.2012 Расследования

Законопроект Лавриновича о документах написан под его коррупционный интерес

Министр-коррупционер сознательно заложил возможность прописать условия под «свою» компанию

Законопроект о документах, подготовленный в Министерстве юстиции Украины под руководством Александра Лавриновича, является ярким примером непрофессионализма разработчиков, которые намеренно заложили в нем возможности для совершения коррупционных действий.

«Форма, материал, размер и прочие параметры документов не описаны в законе, их определят подзаконные акты», - сознался глава Минюста в интервью информационному агентству «КоммерсантЪ Украина».

Между тем, перечень необходимых подзаконных актов, озвученных Лавриновичем, далеко не полный. В комментарии он «скромно» умолчал, что кроме этого понадобится еще и разработка порядка внесения на бесконтактный электронный носитель информации и ее воспроизведения, порядка внесения информации в паспорт для людей, выезжающих за границу на постоянное проживание и др.

Это означает, что Лавринович фактически признал низкое качество разработанного им документа,  который ничего не регулирует в сфере документооборота. Кроме того, имплементация такого документа с последующей разработкой множества подзаконных актов содержит огромные соблазны для совершения коррупционных действий. К примеру, если параметры документов не описаны в законе, это позволит Лавриновичу прописать в подзаконных актах необходимые условия под конкретную компанию-производителя.

Именно поэтому многие европейские СМИ, в частности Der Spiegel, Wochenblatt, Bild, писали о заинтересованности и циничных попытках министра юстиции Александра Лавриновича под маркой внедрения в Украине электронных документов «завести» в страну скандальную немецкую компанию «Мюльбауэр».  

По информации Der Spiegel, сын главы Минюста Максим Лавринович в компании замминистра МВД Дмитрия Вороны несколько раз посетили презентации «Мюльбауэр» в Германии и участвовал в тайных переговорах с руководством этой компании.

Похоже, план Лавриновича и других коррумпированных украинских чиновников перешел в окончательную фазу реализации, что позволит им опустошить украинский бюджет на почти 2 миллиарда гривен и почти на 20 млрд – карманы украинцев, которые будут вынуждены получать новые, абсолютно бесполезные документы.