12:00 / 30.11.2011 Расследования

Просчеты Вороны и Забрудского в миграционной сфере обходятся государству в миллионы гривен (ДОКУМЕНТ)

Чиновники до сих пор не разработали законодательство в сфере миграции

Об ужасной ситуации с нелегальной миграцией в Украине «Багнет» писал не раз. Мы сообщали подробности кровавой бойни в Одесской области, которую устроил киллер-нелегал Руслан Дикаев, ставшей возможной из-за бездеятельности чиновников Государственной миграционной службы.

Сообщали, что паспортная служба крымской милиции помогла легализовать банду Дикаева. Писали о том, что одесская паспортная мафия, якобы заплатила 1 млн долларов заместителю министра Внутренних дел Дмитрию Вороне, за то чтобы не создавалась в Украине миграционная милиция.

Наши материалы основывались на событиях, ставших достоянием СМИ и общественности. Теперь эти и многие другие факты подтверждены документально.

В нашем распоряжении оказался полный отчет Счетной палаты Украины по результатам аудита эффективности расходования бюджетных средств, выделенных Министерству внутренних дел Украины на борьбу с нелегальной миграцией.

Сегодня, речь об одном маленьком фрагменте в узорчатом панно бездеятельности Государственной миграционной службы Украины – о депортации нелегальных мигрантов. Отметим, что для решения этой проблемы государство вынуждено ежегодно тратить солидные бюджетные деньги, которые могли бы пойти на решение острых социальных проблем.

В отчете Счетной палаты значится, что «после одобрения Указом Президента Украины Концепции государственной миграционной политики исполнительной ветвью власти до сих пор не обеспечена системная разработка необходимых законодательных актов для внедрения в практическую деятельность политических ориентиров касательно миграции, разблокирование законодательного процесса. Остаются законодательно неурегулированным целый ряд существующих проблем в сфере миграции, а действующие подзаконные акты являются спорными» (см. фото документа ниже).

 

В частности, неурегулированным на законодательном уровне остается порядок возмещения государству, понесенных ею расходов в связи с депортацией иностранцев и лиц без гражданства. К примеру ст.32 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» предполагает, что возмещать затраты, причиненные государству в связи с выдворением нелегалов, должны лица, которые содействовали их нелегальному проникновению в страну и трудоустройству.

Однако кто же признается, что именно он приютил нелегала, тем более организовал переход границы, чтобы потом выложить кругленькую сумму за депортацию соотечественников. Если учесть, что многие из них из стран Африки или Южной Азии, то можно подсчитать, во сколько обойдутся билеты, к примеру, в Шри-Ланку или Пакистан.

Для сведения сообщим, что билет из Киева в Коломбо (Шри-Ланка) обойдется украинской казне в 3 992 грн. в эконом-классе. А таких билетов, нужно много. Ведь упомянутый закон позволяет нелегалу заявить, что у него нет средств для покупки билета.

Но, похоже, заместитель министра Внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона и Председатель Государственной миграционной службы Александр Забрудский, которые по долгу службы должны отвечать за борьбу с нелегальной миграцией, не очень переживают по поводу юридических нестыковок в миграционном законодательстве. С чего бы это сердце рвать. Ведь тратятся государственные деньги, а на кону стоят перспективы личного обогащения.

«Багнет» уже писал, о причастности этих молодых чиновников, и их идейного вдохновителя Министра юстиции Александра Лавриновича к государственной афере, где за продажу паспортной системы немецкой фирме «Мильбауер» открывается перспектива дерибана 1,5 млрд грн. бюджетных денег. Этим попустительством пользуются многочисленные нелегалы, которые умело используют лазейки в украинском миграционном законодательстве.

По словам первого заместителя Председателя Госпогранслужбы Украины Павла Шишолина в 2009 году было выявлено более 23 тысяч незаконных мигрантов, из которых почти 3700 задержаны за попытку незаконного пересечения границы. В 2010 году - почти 20 тысяч. Из них за попытку незаконного пересечения границы - 2,6 тысячи человек. За 9 месяцев 2011 года пограничники выявили 6 200 незаконных мигрантов, из которых 935 задержано за незаконное пересечение границы.

Чтобы не шокировать людей, озабоченных проблемами выживания, расходами на депортацию нелегалов, миграционное ведомство не торопится обнародовать эти цифры. Попробуем выполнить эту задачу, воспользовавшись статистикой Госпогранслужбы Украины, которая по закону также является субъектом выдворения иностранцев. В 2010 году пограничниками было выдворено 2147 нелегалов, из 2600, которые незаконно пересекли границу. Потратив на авиабилеты от 2 до 4 тысяч гривен, украинский бюджет недосчитается от 4 до 8 млн.грн. Если бы пришлось депортировать все 20 тысяч задержанных в 2010 году нелегальных мигрантов, то суммы государственных расходов составили от 40 до 80 млн.гривен.

Не менее затратным для государства есть и содержание нелегальных мигрантов в пунктах временного содержания, которое в сутки обходится 250 гривен на человека (с учетом питания, коммунальных услуг и зарплаты персонала). В 2010 году пограничное ведомство потратило на содержание иностранцев более 3 миллионов гривен.

Словом, пока бездействуют господа Ворона и Забрудский, которые за время исполнения своих должностных обязанностей не удосужились залатать бреши в украинском миграционном законодательстве, государство продолжает выбрасывать миллионы гривен на депортацию нелегальных мигрантов.