10:00 / 04.08.2010 Здоровье

Фаст-фуд подрывает иммунитет!

Гамбургеры убивают полезные бактерии и приводят к аллергии

Пища жителей развитых стран, которая насыщена сахаром и жирами, убивает много полезных бактерий, которые принимают участие в формировании иммунитета. Когда уничтожается микрофлора организма, люди начинают болеть астмой, экземой и страдать от других видов аллергии, сообщает Утро.ru.

Ученые из Университета Флоренции заявили, что именно фаст-фуды виноваты в том, что за последние 20 лет число аллергиков увеличилось почти в три раза, особенно среди детей.

Ранее медики рассматривали другие причины этого неприятного явления. Одни во всем винили экологию, другие – одержимость современных людей гигиеной.

Итальянские ученые обследовали детей из больших городов Европы и запада Африки. Как оказалось, у африканских подростков, которые питаются бобовыми и овощами, полезных бактерий намного больше, чем у их сверстников, рацион которых составляют гамбургеры и другие блюда фаст-фуда.

«В кишечнике человека живет до триллиона бактерий, - отметили итальянские ученые. - И большая часть из них участвует не только в пищеварении, но и защищает наш организм от воспалений. Чтобы полезные бактерии не погибли, нужно есть поменьше жиров и животных белков. Пища должна быть богата крахмалом, клетчаткой и растительными полисахаридами».