14:00 / 26.11.2009 Здоровье

Холецистит маскируется сердечными проблемами

Боли в сердце могут оказаться единственным проявлением желчекаменной болезни

Недавно мы говорили о болях за грудиной, вызванных патологией пищевода. Сегодня поговорим о не менее распространенном заболевании, которое может симулировать появление болей в сердце – хроническом холецистите.

Впервые на связь болей в сердце и заболеваний желчного пузыря начал обращать внимание на своих лекциях великий русский клиницист Сергей Петрович Боткин. Он сам страдал желчекаменной болезнью и обнаружил связь между приступами желчной колики и стенокардитическими болями за грудиной.

Холецистокардиальный синдром (см. справку ниже) может развиваться при следующих заболеваниях желчевыводящих путей:

– хроническом бескаменном холецистите;

– хроническом калькулезном холецистите;

– холедохолитиазе;

– хроническом билиарном панкреатите.

Поэтому от определения необходимой тактики в диагностике врачом, к которому обратился пациент с холецистокардиальным синдромом, будет зависеть правильность и своевременность лечения.

Клинические проявления холецистокардиального синдрома имеют несколько вариантов.

Примерно у половины больных холецистокардиальный синдром манифестирует болью в области сердца (кардиалгия или рефлекторная стенокардия). Характер боли в области сердца может быть различным: от острых болей приступообразного характера – у 85% больных до болей сжимающего – у 65% и колющего характера – у 58%. Боли имеют типичную иррадиацию и обычно совпадают с болевым приступом в правом подреберье.

Однако нельзя забывать, что боли в сердце могут быть единственным проявлением патологии желчного пузыря. При стертой клинической картине холецистита с жалобами пациентов лишь на боли в области сердца, врачи нередко забывают о возможности кардиалгии, обусловленной патологией желчевыводящих путей, и пациента лечат от кардиологической патологии без какого-либо достаточного эффекта.

Возможна и безболевая форма холецистокардиального синдрома, когда единственное его проявление – нарушение ритма сердца. Аритмии сердца при холецистите, по данным литературы, встречаются у 16,2-21,8% больных.

Для аритмии, сопряженной с патологией желчного пузыря, характерно:

– появление аритмии с началом желчной колики;

– малая эффективность традиционной антиаритмической терапии;

– переход аритмии в неблагоприятную форму при обострении воспаления желчевыводящих путей и нарастании билиарной гипертензии.

Особо следует отметить, что нарушения ритма встречаются не только при безболевой форме, но и часто сочетаются с болями в сердце и за грудиной. Многие клиницисты при патологии желчевыводящих путей отмечают появление таких симптомов, как тахикардия, повышение пульсового и венозного давления, изредка выявляют симптомы гипертензии в малом круге кровообращения.

Перед терапевтом, гастроэнтерологом, кардиологом и хирургом в ходе диагностических и лечебных мероприятий при патологии желчевыводящих путей, осложненной холецистокардиальным синдромом, стоят определенные задачи, требующие последовательного решения. Только глубокие профессиональные знания, большой клинический опыт и внимательное отношение к больному, позволят решить проблему в короткие сроки и с максимальным эффектом.

Олег Гулько, кандидат медицинских наук

Справка

Холецистокардиальный синдромэто комплекс клинических симптомов, проявляющийся болями в области сердца (кардиалгия), метаболическими расстройствами в миокарде с нарушением ритма и проводимости, одышкой, иногда ухудшением коронарного кровообращения в результате рефлекторных и инфекционно-токсических воздействий на миокард, появляющихся вследствие поражения патологическим процессом желчного пузыря.