Людей и лошадей будут лечить одинаково
Впервые на людях будет протестирована методика восстановления тканей с помощью собственных стволовых клеток, успешно применяемая у скаковых лошадей
Технологию опробуют на людях с травмами Ахиллова сухожилия. Частная британская биотехнологическая компания MedCell Bioscience начнет клинические испытания в ближайший год и в случае успеха планирует приступить к более масштабным исследованиям в ряде европейских больниц в 2011 году, сообщают «Медновости».
Добровольцам будут вводить в поврежденное Ахиллово сухожилие собственные стволовые клетки, культуры которых вырастят в лаборатории. С помощью этой методики уже вылечили более полутора тысяч скаковых лошадей, рассказывают британские специалисты.
Они также отметили, что согласно статистике, после введения стволовых клеток частота повторных травм сухожилия в трехлетний период у них вдвое меньше по сравнению с традиционными методами лечения.
«Ситуация, когда разработки ветеринарии используются в медицине, весьма необычны – как правило, все происходит наоборот», - объясняет эксперт по спортивной медицине ортопед Николя Маффули, участвующий в подготовке исследования.





Общество «Зеленський у порушення закону доручив Хмарі виконувати обов'язки міністра оборони»
Общество «Вибухи у Вишневому: СБУ повідомила про затримання керівництва оборонного підприємства»
Происшествия «Спротив триває: 1604-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Суд відправив під варту чоловіка, який наводив ракети на Київщину та Черкащину»
Политика «20 млн дронів на рік: Такі темпи виробництва обіцяє Зеленський»
Происшествия «Злочинна індустрія: Понад дві тисячі осіб, можливо, працювали в шахрайських кол-центрах»