Гривну будут «укреплять», чтобы снизить инфляцию
Прогноз инвестиционных аналитиков
В ближайшее время доллар может подешеветь ещё на 5%. Ревальвацию, то есть повышение курса гривны, осуществит Национальный банк. Это понадобится, чтобы снизить темпы инфляции, которая ускорится с началом осени и будет вызвана, в основном, подорожанием продуктов. Такой прогноз делают аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs.
Вместе с тем банковское кредитование в Украине все еще находится в состоянии депрессии, и ожидать снижения процентных ставок рано, утверждают эксперты. Аналитики считают, что в свете относительно высоких инфляционных рисков, центральные банки страны могут прибегнуть к укреплению национальной валюты. Это наиболее приемлемый метод снижения инфляционного давления в краткосрочном периоде. По прогнозам экономистов инвестбанка, показатели инфляции в Украине могут вырасти до 8,6%
Как сообщал «Багнет», по отношению к гривне вновь резко дешевеет евро. Тем временем постепенное снижение курса доллара пока приостановили. Вместе с тем в Украине четвёртый месяц подряд фиксируют незначительную, но дефляцию. А заместитель главы Всеукраинского союза учёных-экономистов в интервью «Багнету» рассказал, что в ближайшие полгода курс валюты может резко меняться.





Мир «Полиция Танзании убила тысячи несогласных с результатами президентских выборов»
Политика «В Румынии протестуют против сокращения американского военного присутствия в стране»
Мир «Під час будівництва дороги було виявлено поселення, що зникло з пагорбів Шотландії 2000 років тому»
Политика «Трамп заявив про прогрес у питанні закінчення війни в Україні: що відомо»
Мир «Трамп працює над планом щодо денуклеаризації разом з РФ та КНР»
Происшествия «Оголошеного в розшук начальника райвідділення поліції у Києві, який зник із грошима, упіймали на Рівненщині»