Повышение Украиной тарифов на железнодорожные перевозки на руку России, — энергетики

Повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки, которое планирует Мининфраструктуры, приведет к финансированию российской экономики из государственного бюджета Украины, пишет 24tv.
Об этом заявил директор по логистике ДТЭК Орест Логунов во время общественных консультаций, которые 11 февраля состоялись в клубе Кабмина под эгидой Государственной регуляторной службы.
"Если мы сейчас поднимем тариф, профильное министерство будет вынуждено покупать еще больше электроэнергии у России. Когда мы покупаем электроэнергию у России, мы платим зарплату российским шахтерам, РЖД, и мы платим зарплату российской генерации, дистрибуции и так далее по цепочке. Вместо того, чтобы платить "Укрзализныце", украинскому шахтеру, украинской генерации, я буду вынужден по предоплате, за валюту отправлять в разгар кризиса деньги в соседнюю страну", — подчеркнул Орест Логунов.
Генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов уточнил, что Россия сейчас ведет экономическую войну против Украины, создавая преференции для своих производителей и закрывая рынки для украинской продукции. В то же время наша страна создает для своих производителей только препятствия.
"Мы сейчас находимся в состоянии войны. У нас война в прямом смысле слова -— полноценно продолжаются обстрелы, и мы в этих условиях работаем. И у нас есть вторая война — экономическая. Мы воюем за то, чтобы наша себестоимость была проходной. В феврале мы не смогли буквально на $2 победить в себестоимости российский кокс, который едет в Украину. в прошлом году тариф подняли на 30%, а россияне — на 10%. в этом году собираются поднять на 15%, тогда как Россия говорит о 9%, одновременно резко увеличивая скидки для грузоотправителей", — уточнил он.
Напомним, по итогам общественных слушаний была принята совместная резолюция Государственной регуляторной службы, Министерства инфраструктуры и отраслевых ассоциаций о создании совместной рабочей группы, которая должна проанализировать все последствия от повышения тарифов. Согласование проекта приказа Мининфраструктуры о повышении тарифов на железнодорожные перевозки на 15% со стороны ГРС будет отложено до проработки этого вопроса группой.





Происшествия «У Хмельницькому чоловік пошкодив двері будівлі ТЦК, вимагаючи звільнити сина»
Происшествия «Рашисти атакують українську залізницю»
Мир «Польша готовит предложения по размещению дополнительных сил США»
Наука и техника «Большинство работающих украинцев не опасаются замены их труда ИИ, – опрос»
Политика «Трамп сделал очередное жёсткое заявление об Иране перед визитом в Китай»
Политика «Депортація українських дітей: Канада ввела санкції проти 23 росіян через викрадення дітей»