15:03 / 05.02.2013 Экономика

Экономическая ситуация в Украине близка к кризису, - мнение

Проблема в том, что правительство не ищет альтернативу губительному кредиту МВФ, считает Виктор Медведчук

«Выбирая между дефолтом без кредита МВФ и социальным взрывом в результате внедрения типовых рецептов Фонда, наше правительство не хочет видеть третьего пути. При таких раскладах нынешнюю экономическую ситуацию в Украине я оцениваю как близкую к кризисной», - заявил лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Он отметил, что  в последнее время уровень золотовалютных резервов упал ниже приемлемого показателя, дефицит бюджета увеличивается, в декабре прошлого года резко сократились остатки средств на едином казначейском счете. Непонятно, где найти 9 миллиардов долларов для обслуживания внешнего долга. Поэтому правительство Украины возлагает большие надежды на успех переговоров с МВФ, миссия которого планирует пробыть в Киеве до 12 февраля. Ведь получение очередных траншей кредита, который МВФ предоставляет под достаточно низкие проценты, выглядит, на первый взгляд, выходом из сложного положения, отмечает Медведчук.

«Но за эти низкие проценты Украине нужно будет заплатить очень высокую экономическую и социальную цену. Окажется, что МВФ не предложит Украине никаких новых рецептов, кроме жесткого ограничения бюджетных расходов (прежде всего, социальных), повышения тарифов на газ для ЖКХ и населения. Это лишь ускорит уже наметившийся спад экономики, не говоря о социальных издержках подобной политики. Ну а судьба средств, которые могут быть выделены МВФ Украине, заранее известна – они «транзитом» уйдут на погашение долга перед самим Фондом», - считает лидер «Украинского выбора».

По его мнению, Украине нужно искать иные способы выхода из сложившейся ситуации. Вступление в Таможенный союз, а также полноценное сотрудничество с Россией, Белоруссией и Казахстаном могут решить значительную часть экономических проблем Украины, уверен Медведчук. Одно только снижение цен на газ позволит изыскать значительные средства для погашения внешнего долга и даже снизить тарифы на газ для населения. «Это если не касаться вопроса о доступе на рынки стран Таможенного союза, что на самом деле значительно важнее, чем цена на газ», - подчеркнул политик.

Что касается взаимоотношений Украины с МВФ, то, по мнению Медведчука, эти переговоры должны стать, как минимум, предметом широкой общественной дискуссии. Ведь решение о кредите задевает интересы каждого гражданина, каждой украинской семьи. «Возможно, нам следует вынести вопрос о внешних заимствованиях на всенародный референдум – пусть народ сам решит, нужно ли нам увеличивать долги. Во всяком случае, такие жизненно важные вопросы не должны обсуждаться келейно, втайне от граждан», - резюмировал Медведчук.