05:29 / 20.09.2012 Экономика

Скоро квартиру можно будет купить в кредит под 3% годовых

Это очень похоже на лизинг

В скором будущем украинцы смогут купить квартиру в кредит под 3% годовых. Об этом пишут СМИ, ссылаясь на заявление главы правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Валентин Рыбачука.

«У нас есть возможность выкупать жилье и сдавать его в аренду. Имеется также возможность выкупа недостроенных объектов у банков. По сути, это лизинг: вы берете квартиру и платите аренду с правом выкупить ее. После выкупа вы становитесь собственником жилья, хотя право собственности будет оформляться на арендатора сразу», - сказал он.

Для аренды с правом выкупа будут предлагаться квартиры площадью от 40 до 76 кв. м. Стоимость жилья для Киева составит не более 7,5 тыс. грн. за 1 кв. м, для областных центров - 5,5 тыс. грн., для городов областного подчинения - 4,3 тыс. грн.

В ГИУ отмечают, что первоначальный взнос не предусмотрен. Однако арендатор потеряет право выкупа квартиры при выписке из нее. Кроме того, нельзя будет участвовать в программе дважды. Участники рынка уверены, что такая программа заинтересует широкие слои населения.

По данным консалтинговой компании SV Development, аренда квартиры эконом-класса в Киеве составляет около 3,3 тыс. грн. То есть, за 10 лет арендатор выплачивает арендодателю среднюю стоимость однокомнатной квартиры. Поэтому украинцам будет интересно платить столько же, плюс 3% годовых, и через 7,5 лет получить жилье в собственность.

Ранее «Багнет» писал о том, как государство «кидает» участников программы молодежного кредитования.

Ева Лионова